Когда тренд выходит из-под контроля, или Могут ли посадить за кражу ниппелей

© Pixabay / ArtisticOperationsКолесо машины
Колесо машины - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2021
Подписаться
В Витебской области более 30 владельцев автомобилей подали заявления в милицию о том, что у них украли ниппели с колес, многие дела были раскрыты.
ВИТЕБСК, 2 июл – Sputnik. В последнее время многие владельцы автомобилей в Беларуси стали жаловаться в соцсетях, что неизвестные крадут с колес ниппельные колпачки.
Корреспондент Sputnik пообщался с витебскими правоохранителями и выяснил, насколько эта проблема актуальна для Витебской области, отслеживает ли милиция подобные тренды в соцсетях, и можно ли снимать малолетних нарушителей на видео.

Не такая уж и мелочь

В социальных группах различных городов Витебской области все чаще стали появляться сообщения от владельцев автомобилей о том, что у них украли ниппели. Причем как правило злоумышленники похищают не дешевые, а фирменные - с логотипом автомобиля, либо просто красивые колпачки.
"Заказал из Китая колпачки со светодиодами, но, видимо, придется подождать, прежде, чем их устанавливать", - сокрушенно сообщил автовладелец из Новополоцка Алексей.
По словам Алексея, у двоих его знакомых скрутили ниппели.
"Кажется, это мелочь, а на самом деле есть колпачки на БМВ, которые стоят почти 60 рублей. Мои стоили около 20. Вроде бы и недорого, но если их будут снимать раз в неделю, то в месяц убыток составит 80 рублей, а это уже существенная сумма. Поэтому лучше я пока поезжу с дешевыми пластиковыми", - подчеркнул он.
Колесо машины - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2021
Воруют ниппели ради хайпа: подростковый тренд TikTok пришел в Беларусь
Многие автовладельцы выкладывают в Интернет видео с попавшимися за скручиванием колпачков подростками. В комментариях мнения обычно разделяются: кто-то предлагает их сдать в милицию, другие советуют просто "дать леща" и отвезти к родителям, "поскольку милиция все равно такой мелочью заниматься не будет".
Алексей сообщил, что хотел купить колпачки в магазине запчастей, но там ему ответили, что их до него разобрали очень быстро.

Проблемные колпачки

"Действительно проблема есть, сейчас молодые люди активно совершают хищения колпачков с колес автомобилей. За последнее время в милицию обратились более 30 автовладельцев Витебской области с заявлениями о хищении колпачков, и по многим случаям нам удалось выявить злоумышленников", - прокомментировал ситуацию старший инспектор по особым поручениям УОПП МОБ УВД Витебского облисполкома Роман Бардеев.
Как отметил правоохранители, попавшиеся на краже дети "совершенно обычные", из нормальных семей, их возраст колеблется от 8 до 12 лет.
По словам милиционера, ни один из воришек не признался, что делал это для хайпа, все утверждали, что просто проходили мимо, увидели колпачки, которые им понравились, и решили скрутить. Бардеев предполагает, что таким образом подростки пытаются защитить от блокировки в тик-ток свою страницу.
По словам милиционера, дети активно постят в тик-ток видео, где снимают колпачки, при этом правоохранителям не известны случаи перепродажи украденных колпачков.

"Все задержанные не достигли возраста ответственности по уголовным либо административным делам, поэтому отвечать придется их родителям либо законным представителям", - отметил Роман Бардеев.

По его словам, кража ниппелей подпадает под действие статьи 11.1 КоАП РБ и грозит штрафом, а кроме того, в семьях начнутся проверки, чтобы выяснить, как там воспитывают детей, то есть милиционеры будут вынуждены опросить соседей и потребовать характеристики с работы.
Также милиционер подчеркнул, что иногда за кражу ниппелей можно попасть и под 205 статью УК РБ, все зависит от стоимости украденного, а там может грозить уголовный срок.
"Казалось бы, ничего страшного в краже такой мелочи нет, а проблем это может принести немало", - отметил Бардеев.
Собеседник коснулся и появления в Сети видеороликов с подростками, которые подозреваются в кражах. По его словам, водители не являются сотрудниками органов внутренних дел и поэтому не имеют права проводить проверки. Если же автовладелец обнаружил, что у него снимают колпачки, то самое лучшее - написать заявление в милицию.
Но, с другой стороны, по закону о СМИ съемка в общественных местах, коим и является улица, разрешена, в том числе, можно снимать и выкладывать в Сеть несовершеннолетних, если те находятся в общественном месте и попали в кадр.

Такие тренды

"С появлением соцсетей многое изменилось. Сейчас молодые люди не хотят работать, чтобы достичь успехов в учебе, спорте или еще какой-то деятельности, поскольку это слишком долго и утомительно для них. Молодежи проще и интереснее нахватать лайков в соцсетях, следуя чужим тенденциям. Чаще всего, они даже не способны придумать что-то свое, а подражают другим. Особенно актуально это стало с появлением тик-тока", - заявил Бардеев.
По его словам, очень многое зависит в данном случае от воспитания родителей, многие из которых сейчас пытаются спихнуть ответственность за детей на школу.
"Именно родители должны следить за тем, что подростки делают в Интернете, на кого подписаны, какие видео смотрят. Думаю, ни для кого не секрет, что те же блогеры имеют сильное влияние на молодежь", - отметил Бардеев.
По его словам, сейчас в области огромное количество кружков и секций, которые можно посещать абсолютно бесплатно в течение лета, ведь одна из основных причин воровства колпачков детьми – безделье. И обязанность родителей – придумать для своих чад на каникулах интересное и полезное занятие.
Как отметил Бардеев, милиционеры активно мониторят соцсети и площадки онлайн торговли, но без заявления пострадавших не могут возбудить дело либо начать какие-то оперативные мероприятия.
На вопрос, стоит ли обращаться в милицию, если похитили ниппели, Роман Бардеев ответил, что, конечно же, стоит, но, учитывая относительно небольшую цену многих из них, а также их износ, стоимость похищенного будет крайне невелика. Воришкам грозит максимум административное дело.
Читайте также:
Школьник в Витебске убил из арбалета лебедя, прокуратура сообщила подробности
Витебские десантники занялись воспитанием тиктокера, плевавшего на мемориал
Лента новостей
0