Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко рассказал о вскрытых "спящих" террористических ячейках – видео

Подписаться
В стране правоохранительными органами пресечена деятельность "отрядов самообороны", с которыми связаны Германия, Украина, США, Польша и Литва, заявил на торжественном собрании в честь Дня Независимости президент Беларуси.
Цель этих ячеек – насильственная смена власти в "день икс", сказал с трибуны Лукашенко. По его словам, был создан Telegram-ресурс "Отряды самообороны Беларуси", в нем числились 2,5 тысячи подписчиков.
"Это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И внимание: владелец чата – гражданин Германии господин де Хоффман, ранее гражданин России и Украины. Основной модератор этого действа гражданка Российской Федерации Трубникова", – рассказал президент.
Лукашенко заявил, что буквально недавно эти силы хотели уничтожить большое количество лесозаготовительной техники. Также эти формирования пытались подорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке. Как отметил президент, этот инцидент обсуждался во время последнего телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным.
"Мы серьезнейшим образом обсудили и эту проблему. Результат этого обсуждения вы понимаете. Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы", – подчеркнул глава белорусского государства.
Читайте также:
Попытки оккупации Беларуси вспыхнули с новой силой - Лукашенко
Лукашенко распорядился полностью закрыть границу с Украиной
Президент рассказал о покушении на ведущего СТВ Азаренка
Лента новостей
0