Собянин: Москва заново переживает пандемию коронавируса

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2021
Подписаться
"Если бы не было новой мутации COVID-19, столица России могла бы уже выйти из пандемии, заявил градоначальник в связи с выявлением индийского штамма коронавируса.
МИНСК, 26 июн ― Sputnik. Ситуация с коронавирусом в Москве такова, что город переживает пандемию заново, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин, передает RT.
Градоначальник также добавил, что для взятия пандемии под контроль нужна или быстрая масштабная вакцинация, или же локдаун.
"Если бы не было новой мутации COVID-19, мы бы уже вышли из пандемии", - высказался мэр по поводу резкой вспышки индийского штамма коронавируса, которая в последние дни фиксируется в российской столице. 
>> Доктор Мясников высказался об опасности индийского штамма коронавируса

Главное отличие индийского штамма коронавируса

Новый штамм коронавируса кардинально отличается от предыдущих, вирус развивается в организме за считанные дни, добавил мэр Москвы в эфире "Россия 1".
"Новый штамм, конечно, совсем другой, если раньше, допустим, недели две инкубационный период шел, пока человек заболевал, сидел дома, смотрел на сатурацию, и температура только потом начинала медленно расти, сама болезнь развиваться. То сегодня это происходит буквально в считанные дни, до 5 дней", - сообщил Собянин.
По его словам, количество антител, которое требуется для защиты от "индийского" штамма, должно быть в 2 раза больше по сравнению с изначальным "уханьским" штаммом.

Что происходит в Москве из-за коронавируса

По данным оперативного штаба, в Москве выявлено 8 457 новых случаев заражения коронавирусом. За сутки госпитализированы 1 776 человек, умерли 96 пациентов, 672 находятся на ИВЛ.
При этом число выздоровевших москвичей за сутки выросло на 4 260 человнк, всего за время пандемии в Москве удалось излечить 1 139 840 жителей.
В оперативном штабе, созданном в российской столице на период пандемии, напомнили, что залогом победы над вирусом является вакцинация, прививку в Москве можно сделать бесплатно по предварительной записи в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник или без записи в общественных местах, где работают выездные бригады, а также в специально оборудованных павильонах в крупных объектах столицы. 
>> У 90% заболевших COVID в Москве выявили индийский штамм инфекции
Лента новостей
0