Как Погба сглазил Францию, а судья Орсато помог Украине пройти дальше

© REUTERS / ROBERT PERRYФутболисты украинской сборной во время матча 1/8 финала Евро -2020 Швеция – Украина
Футболисты украинской сборной во время матча 1/8 финала Евро -2020 Швеция – Украина - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Во вторник на футбольном Евро, которое относят к предыдущему 2020 году, завершилась первая стадия плей-офф – сыграны все баталии 1/8 финала.
Помимо этого, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, сформировались все пары следующей стадии, которая возьмет старт уже в пятницу матчами Швейцария – Испания и Бельгия – Италия, а продолжится и завершится в субботу поединками Чехия – Дания и Украина – Англия.

Поделом!

Как очевидно, состав четвертьфиналов, мягко говоря, своеобразен, и предсказать (не частично, а в полном объеме) такие сценарные коллизии было практически невозможно. Евро уже лишился трех (!) победителей групповых турниров – Голландии, Франции и Швеции, тогда как занявшие лишь третьи места в своих квартетах (блатные участники плей-офф!) сборные Швейцарии, Чехии и Украины, напротив, продолжают оставаться деятельными участниками континентального форума.
Это уже само по себе нонсенс. Но надо добавить, что турнир потерял еще и "всегда побеждающих" немцев. А также триумфаторов предыдущего чемпионата Европы португальцев. Да и помин о том, что французы, коих ссадили на берег швейцарцы, – это действующие чемпионы мира, тоже не лишен резона.
И вот когда все эти "фактики в мире галактики" (заимствовано из романа болельщика Богомолова "Момент истины") собираются "до кучи", то словечко "абсурд" так и норовит влезть в авторскую колонку. И поди ты, свершилось! Влезло!
Но, знаете… и поделом фаворитам! В первую очередь тем же французам. Да и не станем отрицать, что 28 июня получился ярчайшим днем Евро!
Не случайно болельщик, бывший отличный бомбардир и автор футбольных парадоксальных афоризмов Гарри Линекер сказал от души мощнейший комплимент "детям понедельника": "Это, возможно, лучший игровой день в футболе, который я когда-либо видел. Два удивительных матча, которые практически зеркально отражают друг друга. Невероятное зрелище".
Впрочем, разделяя эмоции Гарри от баталий Испания – Хорватия и Швейцария – Франция, я не соглашусь с ним по существу. И вот по какой причине. "Лучший" – это все-таки когда нет изъяна шапкозакидательства, и бой ведут сравнимые по силам оппоненты, уважающие друг друга. Что же касается "грандиозного понедельника Евро-2020", то невероятная сюжетная линия во многом оказалась возможной благодаря заносчивости и самоуверенности фаворитов, рано уверовавших в счастье победы.
Вспомним детали противостояния испанцев и хорватов. "Красная фурия" терзала соперника, но пропустила нелепый гол, к которому сами "шашечные" не имели никакого отношения. Хавбек Педри с центра поля отдал пас "домой" голкиперу Симону, а тот банально не справился с обработкой мяча. Кстати, тут все накинулись на самонадеянного вратаря, но все-таки вспомним о двух обстоятельствах. Во-первых, Педри нарушил важнейшую заповедь: не направляй мяч в створ ворот, пасуя голкиперу. Во-вторых, на кой ляд молодой хавбек сделал передачу назад?
Тем не менее, испанцы владели инициативой и были лучше хорватов, что позволило им переломить ход игры, и заслуженно повести в счете 3:1. Но тут наставник "красной фурии" Луис Энрике начал производить замены, явно сломав игру своей команды. Хорваты же нежданно-негаданно подружились с удачей. Забили раз, забили два, и кто знает, чем бы завершилось дело в дополнительное время, реализуй "шашечные" свои моменты при счете 3:3. А так испанцы доказали свое превосходство, что дружило и с логикой, и со справедливостью.
Похоже, но вовсе не точь-в-точь, развивались события в дуэли французов и швейцарцев. Прежде всего, отмечу, что, в отличие от испанцев, чемпионы мира вышли на поле без задоринки. Подопечные Дешама своим футболом в первом тайме дали понять, что готовы на хороших условиях принять капитуляцию соперника. Без унижений и размазывания. Но только чтобы никто не рыпался. Франция полагалась на спокойный выход в четвертьфинал.
Однако швейцарцы как раз таки и решили: будем рыпаться, а там хоть трава не расти! Видимо, Джаке и компании очень надоело прозвище "старики", приклеенное к подопечным Петковича на Евро-2020.
И, кстати, в этом отношении занятен победный комментарий голкипера швейцарцев Зоммера: "Голливудский сюжет нашего матча с Францией и отраженный мной пенальти? Да уж, сценарий получился сумасшедший. Я позвоню Роберту Де Ниро, узнаю, может, он захочет сыграть меня в фильме".
Не звоните, Ян! Все-таки Де Ниро слишком стар, чтобы воплотить даже ваш образ в кинематографе. Вы моложе будете.
Но вернемся к футболу. Швейцарцы доминировали в первом тайме, повели в счете и разозлили французов, приведших себя в надлежащее для плей-офф эмоциональное состояние. Два рабочих гола Бензема и безусловный шедевр Погба (возможно, лучший удар Евро) должны были предрешить исход дуэли в пользу чемпионов мира.
Однако смотрите, что учудил Погба. Поль начал лицедействовать, а как по мне, так кривляться, юродствовать. Замер со сложенными на груди руками и вздернутым подбородком. Статен, велик, гениален! Потом станцевал. Браво! Затем выдал еще несколько па. Бис! Наконец, к нему присоединился второй "танцор диско" Кимпембе, и они сбацали на пару.
Какой футбол – карнавал, дорогие месье и ситуайены! Так карнавально Франция и стала играть, что и привело к счету 3:3 в основное время, а затем и к деморализации и поражению в серии пенальти. А то, что Мбапе не забил свой 11-метровый удар, так он на Евро вообще не отличался.
"Много званых, но мало избранных", -- как сказано в Евангелие апостола Матфея.

Бомба под будущее

Матчи вторника не выдерживают никакого сравнения со своими предшественниками из понедельника. Наоборот, состоялся эффект скептицизма как опьянения трезвостью.
Особенно это касается игры в Лондоне, где соперничали англичане и немцы.
И прав Линекер: "Думаю, пора похоронить мою фразу о том, что немцы всегда побеждают. Покойся с миром…"
Только каким будет этот мир? Один ответ был дан в заключительной баталии 1/8 финала между шведами и украинцами.
В том, что наши южные соседи таки прихлопнули на последних минутах дополнительного времени заурядные "Тре крунур", нет никакой сенсации. О высокой вероятности такого исхода я писал в двух предыдущих колонках. Другое дело, что на стороне Украины выступил итальянский судья Орсато, что на 99-й минуте удалил Даниэльссона якобы за фол против Беседина. При этом арбитр лично смотрел видео…
А ситуация была такой: швед опередил украинца и выбил мяч, а потом состоялся болезненный стык, видимо, приведший к серьезной травме нерасторопного Беседина. Реакция того же Линекера мне понравилась: "Это не удаление. Замедленные повторы снова превращают безобидный отбор мяча в нечто большее, чем было на самом деле. Смешно!"
Правда мне скорее хочется плакать. Ибо, оказывается, болельщик Борис Пастернак, предвидя эпизод в матче Евро-2020 Швеция – Украина, так давным-давно написал об итальянском арбитре Орсато: "Позорно ничего не знача, быть притчей на устах у всех".
Но и это еще не все. Ранее в футболе были элементарные трактовки: прав тот, кто первый на мяче. То есть Даниэльссон, опередивший Беседина. Ибо нигде в правилах футбола не сказано, что запрещается бить/пинать/проталкивать мяч вытянутой ногой. Но по Орсато все иначе: прав тот, кто опоздал, проиграл единоборство.
А это уже совсем другая логика, а вместе с ней другие этика, мораль и юриспруденция, легко переносящиеся с футбола в нашу жизнь за пределами стадионов. Представьте, что вы первенствовали в конкурсе на вакантную должность, опередив, переиграв другого соискателя. Который от огорчения совершил суицид. И вот к вам уже стучатся: дескать, собирайся – пора в тюрьму, убийца! Вот какой мир нарисовал арбитр Орсато.
И да. Чемпионский матч будет сыгран в пятницу. Бельгия против Италии. Самому не верится, но так оно, скорее всего, и будет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Читайте также:
Глава МИД ФРГ проспорил ящик пива после победы Англии над Германией
Франк де Бур уволен с поста главного тренера сборной Нидерландов
Сборная Италии в варианте аль денте, или Чем так знаменит зад Эдена Азара
Футболист сборной Бельгии Аксель Витсель - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2021
Бельгийцы в сговоре с удачей: дальше без Роналду и "оранжевого настроения"
Лента новостей
0