Бельгийцы в сговоре с удачей: дальше без Роналду и "оранжевого настроения"

© REUTERS / ALEXANDER HASSENSTEINФутболист сборной Бельгии Аксель Витсель
Футболист сборной Бельгии Аксель Витсель - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Сегодня на футбольном Евро третий день плей-офф: состоятся еще два матча 1/8 финала, в которых сойдутся хорваты и испанцы, французы и швейцарцы. Стоит ли ждать от этих поединков должной зрелищности – неизвестно.
Уж так неприятно ошеломили в воскресенье бельгийцы и португальцы, которые вместо открытого сражения двух фаворитов предложили болельщикам эрзац-зрелище. Так называемый "прагматичный стиль", он же – "катание ваты".
Впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, "красные дьяволы" -- лидеры в рейтинге ФИФА – не чувствуют за собой вины, радуясь виктории 1:0 и выходу в четвертьфинал.

Все решили эпизоды

Португальцы в свою очередь жутко расстроились – Роналду еще на поле швырнул оземь капитанскую повязку, а кое-кто из его партнеров расплакался в раздевалке. По уверениям главного тренера "европейских бразильцев" Фернанду Сантуша не тихонечко, а в голос, едва ли, не навзрыд.
Оно и понятно: защита чемпионского титула сборной Португалии не удалась, и она избавила от себя континентальный форум, оставив крайне неоднозначное впечатление, уходящее в зону негатива. Другое дело, что и хваленые многими экспертами бельгийцы комплементарных отзывов не удостоились. Что тоже понятно.
Единственный удар в створ ворот и победа 1:0 – это, конечно, стопроцентная эффективность, но вы вдумайтесь! Всего-то-навсего один удар! Поэтому и неудивительно, что после финального свистка в Севилье созрело мнение: после такого "гвоздевого матча" было бы разумно и справедливо указать на дверь обеим сборным. Не только "европейским бразильцам", но и "красным дьяволам".
Однако, Бельгия продолжит выступление на Евро, чтобы в четвертьфинале сразиться с Италией. Наверняка, подопечные Роберто Мартинеса опять будут считаться фаворитами, хотя многое зависит от состояния здоровья досрочно замененных в воскресенье лидеров "красных дьяволов" -- де Брюйне и Азара-старшего. Сомнений на их счет хватает – травмы так быстро не залечиваются. Хотя пока Кевин и Эден были на поле, ничего запоминающегося, не говоря уже о чем-то выдающемся, они не показали. 
Футбол Футбол - Евро-2020 - 1/8 финала - Нидерланды - Чехия - Пушкаш-Арена, Будапешт, Венгрия - 27 июня 2021 г. Владимир Куфаль из Чехии празднует с флагом после матча - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2021
Чехи вышли в четвертьфинал Евро-2020
Да, и в принципе главный итог воскресенья – это развеянный миф об "атакующем доминирующем футболе Бельгии". Вот чего "красные дьяволы" не желали делать, так это доминировать -- владеть мячом. А хотели они обороняться и пользоваться разреженным пространством в тылах соперника. Впрочем, как и португальцы, решившие дуть на воду. Чем они, скорее всего, и предопределили свое фиаско. Но самой печальной и горькой была доля болельщиков, чьи ожидания если и оправдались, то с точностью наоборот. Да, и вообще, нельзя забывать, что есть особый вид терпения, проистекающий из желания плюнуть на все.
Вот и глядя на тренеров Мартинеса и Сантуша думалось: а не надоел ли им футбол, к которому они относятся в лучшем случае как к "дойной корове"? Правда, наставник португальцев изрядно перетасовал состав, заменив всех трех центральных хавбеков, а заодно и правого защитника. Ротация показательная и о многом говорящая, хотя в решившем судьбу путевки в четвертьфинале эпизоде Азару-младшему никто не помешал нанести разящий удар из той зоны, что должна находиться под постоянным присмотром и контролем обороняющейся команды. На охране линии штрафной площади (плюс-минус три метра) зиждется любая модель "автобуса".
Однако бельгийцу предоставили полную свободу, а техника Азара-младшего не подвела, да и голкипер португальцев Руй Патрисиу неправильно расположился в воротах, прижавшись к ближней штанге. Вот так все сложилось один к одному, и получается, что победа "красных дьяволов" не триумф стратегии, а счастливое разрешение отдельных эпизодов.
Азар-младший свой момент реализовал, португальцы же во втором тайме упустили два прекрасных шанса. Рубен Диаш бил головой в упор, но попал во вратаря Куртуа, а затем бельгийцев выручила штанга. Так не надо было "вату катать"! "Автобусный стиль" подходит этому составу уже экс-чемпионов Европы как дурной корове кривое седло!
Впрочем, соглашусь и со знаменитым ирландцем Роем Кином, сделавшим очень меткое замечание: "Нет оправданий тому, когда видишь, как игроки пятятся назад и просто не могут пробить по воротам. Феликс и Бруну Фернандеш просто сводили меня с ума своей игрой. Жоау Феликс, когда он вышел на поле… Этот парень – самозванец! На месте Криштиану Роналду я бы гонялся за ним по раздевалке".
Слова из прежнего счастливого времени, когда футбол не был прекраснодушным занятием для изнеженных, закормленных нарциссов. Только и Кин не до конца точен. Что значит просто гоняться?! Настичь и… вы понимаете. Причем никакого рукоприкладства! Зачем? В футбол играют ногами.

И это капитан?

Безусловно, в минувший уик-энд в футбольной Европе случились и сенсации. Главная из них – завершение победной серии солигорского "Шахтера" в чемпионате Беларуси. После 13 кряду викторий "горняки" на своем поле не справились с динамовцами из Бреста (1:1). Учитывая, что БАТЭ удушил прессингом дома "Торпедо" (3:0), наша домашняя "золотая интрига" обостряется.
А если же вы ныне полностью сосредоточились на событиях континентального форума, то первенство в топ-листе сенсаций принадлежит вылету сборной Голландии. Чехия обыграла "оранжевого" фаворита (2:0), безусловно, заслужив высоких оценок за слаженность в обороне, дисциплину, самоотдачу и реализацию голевых моментов. Но больше о победителях сказать нечего. А вот о проигравших…
Голландия потерпела крах по принципу "3Б" – безалаберность, безответственность и бездеятельность. Давайте вспомним кое-какие подробности. Игра шла себе и шла – ни шатко, ни валко. Чехи стояли "насмерть", но казалось, что подопечные Франка де Бура (его, кстати, собираются выгнать) все-таки дожмут оппонента. И вот нападающий Мален выскочил один на один с голкипером чехов Вацликом. Как в хоккее: буллит, никто не мешает. Но пижон даже не ударил, утратив контроль над мячом во время обводки. Спустя пару десятков секунд в элементарной ситуации поскользнулся, сыграл умышленно рукой и был удален центрбек де Лигт. Все! Голландия рассыпалась.
Ибо в "оранжевом" стане при таком лидере, как Депай, нет понимания тезиса болельщика Гегеля: "Индивидуальное существует для всеобщего". Да и вообще, как выяснилось, командный дух Голландии – нулевой. Все потому, что Вейналдум, де Лигт, де Йонг, тот же Депай – хорошие ребята, но только если в здоровом коллективе. А вот если они сами задают тренды – жди беды.
Де Йонг перехваленный чернорабочий, так внявший славословию, что ныне ленится "носить пианино". Депай уже семь лет намекает на свою звездность, но не сумел раскрыться в больших клубах. Сияет только в провинции, на периферии, где он царь и бог. А Вейналдум… 
Белорусы сыграли в футбол на болоте, было грязно и зрелищно - видео  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2021
Видео
Белорусы сыграли в футбол на болоте, было грязно и зрелищно - видео
После крайнего клубного сезона в составе "Ливерпуля" считать его большим мастером нелепо. Причем, как он подводил Юргена Клоппа, так же он подставил Франка де Бура. Вспомните первый гол чехов. Это Вейналдум не навязал борьбу и позволил сделать поперечную передачу. А разве кто-то другой, а не капитан "оранжевых" не добежал при организации второй голевой атаки чехов? Он, конечно, он! Да и всего 10 точных передач за весь матч – позор!
Поэтому удивительно не то, что Голландия вылетела из сетки Евро. Поражает иное: Вейналдум с 1 июля будет игроком "ПСЖ" на хороших контрактных условиях. Впрочем, надо радоваться за Клоппа. Как писал болельщик и отец одной из версий психоанализа Юнг: "Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Игрок сборной Бельгии Эден Азар - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2021
Сборная Италии в варианте аль денте, или Чем так знаменит зад Эдена Азара
Лента новостей
0