ИКАО продлила до сентября расследование по инциденту с бортом Ryanair

© REUTERS / ANDRIUS SYTASСамолет Ryanair
Самолет Ryanair  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Белорусская сторона из-за закрытого неба подготовила жалобы в ИКАО на неправомерные действия стран ЕС и Украины.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Международная организация гражданской авиации (ИКАО) до сентября продлила расследование инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс и экстренно сел в Минске, сообщило министерство коммуникаций и транспорта Литвы.
Заслушав в понедельник промежуточный доклад, Совет ИКАО принял решение продлить расследование, так как пришел к выводу о необходимости запросить дополнительную информацию у стран и организаций, связанных с инцидентом", – говорится в сообщении.
В министерстве коммуникаций и транспорта Литвы подчеркнули, что очередное слушание назначено на сентябрь.

Закрытое небо

Евросоюз 4 июня опубликовал документ, который запрещает всем белорусским авиаперевозчикам полеты в воздушном пространстве стран сообщества.
Этим решением предусмотрен запрет на взлет и посадку на территориях стран Евросоюза, а также пролет самолетов всех белорусских авиаперевозчиков. В качестве исключений могут приниматься лишь гуманитарные борты, а также аварийные или экстренные посадки.
Позже к решению ЕС присоединились еще семь стран.
Причиной запрета в отношении белорусских авиакомпаний стал инцидент с самолетом Ryanair. Борт, летевший из Афин в Вильнюс 23 мая, экстренно приземлился в Национальном аэропорту Минск после получения сообщения о минировании, которое позже не подтвердилось.
На борту находился экс-главред Telegram-канала "NEXTA", признанного в Беларуси экстремистским, редактор экстремистского "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич, он был задержан. Вместе с ним задержали также гражданку РФ Софию Сапегу. В пятницу стало известно, что их перевели под домашний арест.
Как заявлял заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак, ежемесячные экономические потери авиационной подотрасли, связанные с санкциями, оцениваются на уровне 10,3 млн долларов.

Жалобы в ИКАО

Для отстаивания национальных интересов ведется работа с международной организацией гражданской авиации по урегулированию сложившейся ситуации с введением внешних ограничений для отечественных авиационных организаций, отметил Сивак.
"В настоящее время подготовлены жалобы в ИКАО на неправомерные действия стран ЕС и Украины. Считаем, что государствами ЕС и Украиной нарушены ряд статей Чикагской конвенции международной гражданской авиации", – заявил он.
Одновременно для стабилизации ситуации по перевозке пассажиров воздушным транспортом проводится работа по увеличению частоты полетов в Россию, Казахстан, Израиль, Грузию и другие страны, проинформировал вице-премьер.
Он также сообщил, что воздушный флот и авиакомпания "Белавиа" в настоящее время пополнились тремя самолетами. Для развития аэронавигации введен в эксплуатацию новый центр управления воздушным движением, констатировал Сивак. В авиаремонтной отрасли ведется строительство комплекса по покраске воздушных судов, добавил он.
Самолет ирландской авиакомпании Ryanair вылетает из аэропорта в Берлине - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2021
Минтранс получил промежуточный доклад об инциденте с лайнером Ryanair
Лента новостей
0