Беларусь и Россия планируют создать реестр технопарков СГ - Шумилин

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель ГКНТ Александр Шумилин
Председатель ГКНТ Александр Шумилин - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси считает, что формирование единого реестра позволит инвесторам выбрать оптимальные условия для работы как в Беларуси, так и в России.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Беларусь и Россия начали формировать единый реестр технопарков Союзного государства, заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.
Он выступил на заседании секции о роли цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства на Форуме регионов России и Беларуси. Из-за пандемии Форум проходит в режиме видеоконференции.
Александр Шумилин считает, что внедрение единого реестра позволит потенциальным инвесторам выбирать наиболее привлекательные условия работы, а также оперативно находить партнеров для реализации совместных проектов.
"Мы уделяем большое внимание поддержке инновационного предпринимательства и развитию инновационной инфраструктуры. Сегодня в Беларуси создана сеть из 18 технопарков, которые охватывают все регионы страны и являются центрами притяжения новых производств и разработок", – рассказал Шумилин.
Он отметил, что Беларусь и Россия реализовали более 50 совместных программ, в том числе в области космических технологий, микроэлектроники, информационных технологий, машиностроения, медицины. С 2015 года белорусские и российские ученые выполнили 13 программ Союзного государства, в этом году – еще три.
Председатель ГКНТ подчеркнул, что в мире идет формирование седьмого технологического уклада, и искусственный интеллект будет играть в нем определяющую роль. Он считает, что для дальнейшего прогресса в рамках Союзного государства необходимо организовать стажировки молодых ученых на ведущих белорусских и российских предприятиях IТ-сферы, реализовать наиболее эффективные формы поддержки национальных технических комплексов.

VIII Форум регионов Беларуси и России

Мероприятие организуют верхние палаты парламентов двух стран – Совет Федерации и Совет Республики.
29 июня парламентарии обсудят сотрудничество в сфере образования, науки и техники, цифровых технологий. Кроме законодателей, в работе секций примут участие представители министерств и ведомств, а также бизнес-сообщества.
30 июня вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев и заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко проведут заседание Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству. Обсудят экономику Союзного государства и перспективы развития интеграции.
1 июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова откроют пленарное заседание форума. Планируется, что в "пленарке" поучаствуют Владимир Путин и Александр Лукашенко – они выступят в формате видеоконференции.
Технопарк Сколково - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Беларусь подпишет соглашение о сотрудничестве с фондом "Сколково"
Лента новостей
0