Сенсация на Евро-2020: Швейцария выбила Францию в серии пенальти

© REUTERS / FRANCK FIFEКилиан Мбаппе бьет пенальти, в воротах сборной Швейцарии Янн Зоммер
Килиан Мбаппе бьет пенальти, в воротах сборной Швейцарии Янн Зоммер - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
В конце встречи "альпийцы" проигрывали два мяча действующим чемпионам мира, и шансов на камбэк, казалось, уже не было – однако случилось невозможное.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Сборная Швейцарии сенсационно переиграла команду Франции в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, сообщает Sputnik.
Швейцарцы начали матч очень бодро и где-то даже острее, чем соперник. На 15-й минуте подопечные Петковича оформили первый гол в ворота чемпионов мира 2018 года - отличился Сеферович.
Французы не спешили отвечать. Во втором тайме, казалось, их дела будут еще хуже, когда судья указал на "точку" после фола на Стивене Цубере. Однако длиннорукий кипер "трехцветных" отразил пенальти, а спустя несколько минут Карим Бензема сравнял счет. Прошел еще десяток минут – и счет уже был 3:1 в пользу Франции: отличился Погба, дубль сделал Бензема.
Казалось, у швейцарцев уже нет шансов на камбэк, но игра в концовке встречи шла в точности, как у испанцев и хорватов. На 81-й минуте Сеферович вновь вколотил мяч в ворота Льориса, а на 85-й счет сравнял Гавранович.
В овертайме команды не забили друг другу, и дело дошло до серии пенальти. Техничнее и удачливее оказалась дружина из Швейцарии: свой шанс у французов не реализовал Килианн Мбаппе. В четвертьфинале швейцарцы сыграют с испанцами.

Последние матчи 1/8

Во вторник, 29 июня, на Евро-2020 пройдут последние матчи 1/8 финала. Англия сыграет с Германией, а Швеция – с Украиной. В четвертьфинал турнира, напомним, уже вышли Дания, Чехия, Италия, Бельгия, Испания и Швейцария. Вакантными остались два места.