Порт в Клайпеде придумал, как покрыть потери от санкций против Беларуси

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКлайпедский морской порт
Клайпедский морской порт - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2021
Подписаться
У порта есть много инвестиционных проектов, за счет которых, надеются в дирекции, будет расти грузооборот.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Секторальные санкции Евросоюза в отношении Беларуси повлияют на работу порта, но не будут чувствительными и сильно не скажутся на грузообороте, заявил директор Клайпедского порта в Литве Альгис Латакас, пишет Sputnik Литва.
По его словам, порт в Клайпеде - один из самых диверсифицированных в своем регионе и даже при рыночных колебаниях грузооборот терминала будет расти. В то же время количество перевалки разрешенных удобрений из Беларуси невелико, но допускается выполнение подписанных ранее контрактов.
Латакас также отметил, что у порта стало больше инвестиционных проектов. Например, сейчас ведутся дноуглубительные работы в порту, реализуются проекты реконструкции причалов, реконструируются волнорезы. Он добавил, что в Клайпеде работает терминал, контролируемый крупнейшей в мире контейнерной судоходной линией, "которая, скорее всего, в ближайшем будущем начнет деятельность по перераспределению контейнеров из Клайпедского порта в другие порты Балтийского моря".
"В открытом море недалеко от Клайпеды планируется строительство ветряной электростанции, ведется подготовка к развитию южной части порта, что откроет дополнительные 70 гектаров для работы портовых компаний", - резюмировал директор порта.

Секторальные санкции по Беларуси

Экономические секторальные санкции ЕС в отношении Беларуси вступили в силу 25 июня. Евросоюз их ввел из-за ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске 23 мая. Таким образом, вводятся ограничения на торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями. Нельзя будет импортировать и перемещать по территории ЕС белорусские нефтяные масла, нефтяной газ и другие углеводороды, парафиновый воск, торфяной воск и аналогичные продукты, нефтяной кокс и битум, асфальтобетонные смеси и прочие битумные смеси на основе природного битума.
Также Беларуси запрещается покупать и поставлять товары, связанные с производством табачных изделий: бумагу для сигарет, фильтры, ароматизаторы для табака, оборудование для изготовления табака.
Европа не будет экспортировать в Беларусь технологии для мониторинга или перехвата интернета и телефонной связи и товаров военного назначения. Кроме того, значительно ограничивается доступ Беларуси на европейские финансовые рынки, а Европейский инвестиционный банк остановит выплаты по любым проектам в белорусском госсекторе.
Читайте также:
"Литовские железные дороги" посчитали убытки от санкций ЕС против Беларуси
Субботин рассказал, куда могут перенаправить экспорт калийных удобрений
РФ расценивает санкции ЕС по Беларуси как вмешательство во внутренние дела
Лента новостей
0