Главный изобретатель современности Илон Маск празднует 50-летие

© REUTERS / MICHELE TANTUSSIГлава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск
Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2021
Подписаться
В день рождения известного миллиардера Sputnik вспоминает яркие и эмоциональные моменты из жизни Илона Маска.
МИНСК, 28 июн - Sputnik. Миллиардер из США, глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск в понедельник празднует юбилей - 50 лет.
Будущий изобретатель родился в семье инженера и модели. Задатков миллиардера в маленьком Илоне никто не видел: мальчик частенько витал в облаках и молчал, за что его не раз принимали за аутиста.
Маск много читал, игнорировал спортивные занятия, а на уроках рассуждал о солнечной энергетике. Это и сыграло на руку будущему изобретателю.
Илон окончил Королевский университет в Кингстоне, после чего продолжил обучение в Пенсильванском университете, где получил степень по физике и экономике.
В самом начале своего карьерного пути Маск поставил себе определенные цели и продолжает придерживаться этого плана. Предприниматель создал такие компании, как PayPal, Tesla Motors, Solar City и SpaceX и по праву получил звание главного изобретателя современности.

Маск и полет на Марс в 2024-м

За последний год Маск сделал немало. Например, он заявил, что в 2024 году может осуществиться беспилотный полет на Марс. В настоящее время компания SpaceX разрабатывает транспортную систему, которая состоит из полностью многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship. Система позволит доставлять спутники, экипажи и грузы как на околоземные орбиты, так и на Луну и Марс. 
Илон Маск подарил машину бойцу UFC - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Илон Маск подарил машину бойцу UFC
Также Маск развивает быстрый и доступный спутниковый интернет во всем мире. На низкой околоземной орбите работает около 960 спутников Starlink.
Для избранных клиентов, живущих в высоких широтах по всему миру, SpaceX предоставила бета-сервис для тестирования сети. Всего в группировку Starlink должны войти свыше 4,4 тысячи космических аппаратов, которые на орбиту доставляются ракетами Falcon.

Заводы Tesla в России и СНГ

Маск в конце мая заявил, что Tesla скоро может выйти на российский рынок, а также создать в стране собственное производство. Минпромторг РФ пригласил бизнесмена в Москву для обсуждения строительства завода компании в России. Главы Калужской, Свердловской, Владимирской, Ростовской областей и Удмуртии сразу после этого предложили Маску начать инвестировать в Россию с их регионов.
Также глава Tesla подчеркнул, что нужно смотреть более широко "на Казахстан, страны СНГ".
Не теряла времени и белорусская сторона, которая сразу предложила открыть завод по производству электромобилей в парке "Великий камень". Среди аргументов "за" был такой: "любой проект любой страны мира может рассмотреть эту площадку как реализацию своих самых, самых безумных инвестиционных проектов".

Немного казусов

Президент Беларуси Александр Лукашенко в 2019 году во время урока в минской школе №93 рассказал ученикам о том, что Tesla, которую хвалил глава страны, ему подарил руководитель американской компании Илон Маск.
"У меня есть электрическая машина Tesla, я иногда ее тестирую. Маск подарил – увидел меня на мотоцикле и говорит: "Что это у вас президент на двухколесном ездит?" – рассказывал Лукашенко детям.
Пользователи социальных сетей буквально забросали Маска вопросами о том, дарил ли он Лукашенко электрокар. "Uh, no (Э, нет)", – ответил бизнесмен на вопрос пользователей.
Читайте также:
Лента новостей
0