Эйсмонт рассказала, откуда у Лукашенко автомобиль Tesla

© REUTERS / Kim Hong-JiРуль электрокара Tesla, архивное фото
Руль электрокара Tesla, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам пресс-секретаря, президент даже частично разбирал машину, чтобы посмотреть, как она устроена.

МИНСК, 10 сен – Sputnik. Пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт рассказала, что автомобиль Tesla у Александра Лукашенко "с завода", сообщила газета Deutsche Welle.

Основатель Tesla Илон Маск, архивное фото - Sputnik Беларусь
Оказывается, Илон Маск не дарил Лукашенко автомобиль Tesla

Президент республики во время урока в минской школе №93 рассказал ученикам, что электромобиль Tesla, который он хвалил еще в позапрошлом году, ему подарил глава американской компании Илон Маск. Однако позже руководитель Tesla Motors в Twitter заявил, что не делал такого подарка белорусскому лидеру.

По словам Эйсмонт, в президентском автопарке действительно есть американский автокар модели S P100D, а попал он туда "с завода".

Она также уточнила, что периодически Лукашенко лично испытывает машину на скорость. "А однажды даже разобрал частично, чтобы посмотреть, как она работает: как батарея к днищу крепится, ну и так далее", – сказала Эйсмонт.

Пресс-секретарь президента также опровергла слухи, что машину главе государства подарил директор ИООО "Славкалий" Михаил Гуцериев. Она отметила, что у бизнесмена было такое желание.

"Но президент отказался, потому как такая машина у него уже была – та самая, которую он испытывал", – сказала Эйсмонт.

По ее словам, Лукашенко положительно относится к развитию электротранспорта в республике и у него есть мечта – чтобы в Беларуси выпускали собственный электромобиль.

Лента новостей
0