Датчане стали первыми четвертьфиналистами Евро-2020

© REUTERS / KOEN VAN WEELНападающий сборной Дании по футболу Каспер Дольберг
Нападающий сборной Дании по футболу Каспер Дольберг - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2021
Скандинавы разгромили валлийскую команду, а форвард Каспер Дольберг стал первым игроком сборной Дании, отличившимся в плей-офф Евро с 1992 года.
МИНСК, 26 июн – Sputnik. Сборная Дании вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу, сообщает Sputnik.
Первый матч 1/8 финала Евро-2020 Уэльс – Дания состоялся в субботу, 26 июня, в Амстердаме. Датчане одержали уверенную победу со счетом 4:0. Дубль оформил Каспер Дольберг (27-я и 48-я минуты), по одному мячу в свой актив записали Йоаким Меле (88-я) и Мартин Брейтуэйт (90+6-й).
Датчане впервые с 2004 года вышли в четвертьфинал континентального первенства.
К слову, Дольберг в этой встрече установил сразу несколько достижений. Так, форвард стал первым игроком сборной Дании, которому удалось забить дважды в одном матче крупного турнира (чемпионата мира и Европы) с Евро-2012 - тогда Никлас Бендтнер два раза поразил ворота команды Португалии. Кроме того, Дольберг стал первым игроком Дании, отличившимся в плей-офф Евро с 1992 года. Тогда датская сборная выиграла турнир.
Сегодня пройдет еще одна встреча в рамках 1/8 финала: в Лондоне на стадионе "Уэмбли" Итальянцы сразятся с Австрийцами.