Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Белорусы сыграли в футбол на болоте, было грязно и зрелищно - видео

Подписаться
В Пуховичском районе состоялся республиканский турнир по торфяному футболу. Матч прошел на участке торфяного месторождения Гала-Ковалевское. В нем участвовали 19 команд. Смотрите на видео, как игроки толкались, падали и валялись в грязи в борьбе за мяч.
III Республиканский турнир по торфяному футболу прошел в поселке Правдинский на участке торфяного месторождения Гала-Ковалевское. В турнире участвовали 19 команд, в составе которых были даже женщины. Матч приурочен к 90-летию белорусской энергосистемы.
Торфяной футбол отличается зрелищностью, так как вместо травяного газона игра проходит на болоте. Соревнования требуют много сил и выносливости, ведь движения игроков затруднены. В борьбе за мяч игроки толкались, падали и валялись в грязи.
Родоначальником торфяного футбола считается финский лыжник Эса Ромппайнен. В середине 90-х он использовал болото для тренировок и придумал эту игру для поддержания хорошей физической формы. Позже его методика трансформировалась в отдельную разновидность футбола, который воспринимается как экстремальный вид соревнований.
Лента новостей
0