Что происходит с организмом, когда вы принимаете контрастный душ

© Sputnik / Виктор ДрачевЛето в Минске
Лето в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2021
Подписаться
В чем же польза обливания ледяной водой, и ради чего вам стоит ввести эту привычку в свой распорядок дня - попробовал разобраться Sputnik.
В настоящее время только самые смелые люди могут прыгнуть в прорубь, но если вы не относите себя к моржам, то можно начать с малого - обливаний. Полезные свойства контрастного, в частности, ледяного душа давно раскрыты исследователями.
Такая терапия рекомендуется при аритмии и заболеваниях кровообращения. Холодная вода - идеальный соратник на пути к общему закаливанию, но привыкание должно быть постепенным, чтобы организм осознал пользу "ледяного штурма". Так чем же хорош контрастный душ - читайте в справке Sputnik.

Крепкий иммунитет

Контрастный душ разгоняет метаболизм и помогает организму вырабатывать больше лейкоцитов: ледяная вода борется с различными заболеваниями, а также очищает кровеносные клетки от отходов. Для укрепления иммунитета нужно регулярно принимать душ при температуре не более 20 градусов (около 2-3 минут).

Энергия и настроение

Холодная вода стимулирует выработку гормона, усиливающего энергетический разряд в мышцах и улучшающий мозговую деятельность. Низкая температура воды также укрепляет нервы и восстанавливает защитный уровень антиоксидантов в организме.

Похудение

В теле содержится жир двух типов: бурый и белый. Бурый - "хороший" жир, он отвечает за процессы теплообмена и защиты органов. Контрастный душ активирует перестройку в организме, запуская тепло на максимальную мощность, из-за чего сжигаются калории и "плохой", белый жир.

Восстановление мышц

Контрастный душ после тяжелой физической активности стимулирует кровообращение, избавляется от застоев кислот в мышцах тела и восстанавливает организм.

Здоровье кожи и волос

Ледяная вода позволяет волосам и коже не терять врожденный баланс жиров, а также укрепляет волосы и дарит им естественное сияние и мягкость.

Крепкий сон

Контрастный душ перед сном дарит эффект, сравнимый со снотворными средствами: после него вы уснете как младенец и проспите до самого утра.
Читайте также:
Бессонница: симптомы, причины и лучшие методы борьбы
Самые важные показатели здоровья нашего организма
Что происходит с организмом, когда вы худеете?
Лента новостей
0