За всю историю метеонаблюдений: температурный рекорд июня побит в Беларуси

© Sputnik / Виктор ДрачевОтдых на реке Припять
Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Температурные рекорды синоптики обычно фиксируют в июле и августе, но в 2021-м году первый летний месяц удивил всех.
МИНСК, 23 июн - Sputnik.  Во вторник в Беларуси был зафиксирован температурный рекорд 35,9 градуса, сообщил начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский.
Температурные рекорды месяца были установлены во вторник на ряде станций по востоку Беларуси: на большей части Гомельской, Могилевской и по востоку Витебской и Минской областей.
"Вчера максимум был зафиксирован 35,9 градусов на метеостанции "Октябрь" (Гомельская область). Это была самая высокая температура по стране за всю историю наблюдений в июне – порядка 120-130 лет", – сказал Sputnik Беганский.
Он уточнил, что речь идет о самом жарком июне, абсолютные годовые рекорды не превышены, так как они гораздо выше. "Мы пока на них не претендуем. Максимумы характерны обычно для июля и августа, все рекорды обычно приходятся на эти периоды", - добавил начальник службы.
С 23 по 25 июня из-за жары белорусские синоптики установили красный уровень опасности. В большинстве регионов столбик термометра подбирается к отметке +34 градуса.
Белгидромет прогнозирует, что жара в Беларуси сохранится до конца недели, но добавятся дожди с грозами. В последние выходные июня температура начнет снижаться.
Читайте также:
Есть вопрос: как перестать отекать летом?
Осторожно, лето: 5 способов пережить жару
Лента новостей
0