РФ солидарна с Беларусью в неприятии новых санкций Запада против республики

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Новые санкции Европейского союза по Беларуси вступили в силу 21 июня. Они предусматривают ограничения в отношении 78 белорусов и 8 юрлиц республики.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Так называемый четвертый санкционный пакет против Беларуси является вмешательством ЕС во внутренние дела государства. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Про права человека здесь нечего говорить, здесь нет не то чтобы заботы, а нет понимания истинных прав человека", - сказала Захарова.
Официальный представитель МИД России назвала санкции Евросоюза в отношении Беларуси "вмешательством во внутренние дела суверенного государства".
"ЕС творит беззаконие. Так не пойдет. Подменяя верховенство права на некие правила, они обесценили собственные претензии на роль блюстителя права", - сказала она.
>> Брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой – видео

Санкции ЕС граничат с объявлением экономической войны

Захарова подчеркнула, что Россия солидарна с Беларусью в категорическом неприятии ограничительных мер ЕС. 
"Действительно, как отмечается в комментарии министерства иностранных дел Республики Беларусь, это граничит с объявлением экономической войны", - заявила представитель внешнеполитического ведомства РФ.
Она отметила, что Евросоюз пытается разговаривать с позиции силы без следствия и суда.
"Это, наверное, тот самый миропорядок, основанный на правилах, которые нам предлагаются западным сообществом взамен на международно-правовую конструкцию", - считает Захарова. По ее мнению, данные правила "непонятно кем прописаны, непонятно на кого распространяются и непонятно, когда будут изменены".

Цель - снизить уровень жизни белорусов

Представитель российского МИД заявила, что "цель санкций – намеренно обрушить уровень жизни простых граждан Беларуси". Вот именно на это и делается ставка, уверена она.
"Господин Боррель заявил накануне просто фантастические вещи на заседании Совета Европы. Он считает, что, цитирую, "белорусов надо хорошенько наказать, чтобы они изменили свое поведение". Я не буду давать других оценок этому высказыванию, кроме как то, что это заявление просто разоблачительно по своей сути, - сказала Захарова.
Из этих слов следует, что со стороны ЕС речь не идет ни о равноправии в отношении Беларуси, ни об уважении "законных интересов в свободном выборе пути развития этой страны", добавила она.
Она обратила внимание на то, что четвертый пакет санкций был озвучен в дни, когда весь мир вспоминал, как 80 лет назад началась Великая Отечественная война. "Для ЕС – это позор", - заявила Захарова.

Россия соразмерно ответит ЕС

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Российская Федерация привержена союзным отношениям с братской Беларусью, она будет и впредь укреплять коллективную устойчивость к внешнему давлению и политике сдерживания.
"Что касается включения в нелегитимные санкционные списки лиц с российскими гражданством, причем под совершенно одиозным и абсолютно не поддающимся здравому объяснению предлогом, то данный шаг, как и прежде, не останется без соразмерного ответа", - отметила Захарова.

Не дождались итогов расследования

Представитель МИД РФ подчеркнула, что Запад не стал дожидаться итогов международного расследования ИКАО в связи с инцидентом с Ryanair. Вместе с тем, именно на историю с незапланированной посадкой борта в Минске Брюссель ссылался в качестве примера, на основе которого должны приниматься какие-либо политические решения в отношении Беларуси.
"Куда ушел весь этот запал, хочется спросить? Или это все уже неинтересно, это уже отыгранные карты и теперь, просто проговорив необходимость расследования с привлечением международных организаций, можно браться за санкционную дубину без понимания, к каким результатам в реальности придет расследование?" - задала риторический вопрос Захарова.

Четвертый пакет санкций

ЕС ввел рестрикции против 78 физических и 8 юридических лиц Беларуси после инцидента с приземлением в Минске самолета авиакомпании Ryanair. 
Пассажирский лайнер следовал по маршруту Афины – Вильнюс, но после сообщения от белорусских властей о получении угрозы взрыва самолета был вынужден совершить посадку. После проверки документов в аэропорту белорусской столицы задержали белорусского гражданина Романа Протасевича и гражданку РФ Софию Сапегу.
Вслед за ЕС, санкционные списки расширили также США, Великобритания и Канада.
Читайте также:
Шатько: под санкциями мы лучше жить не станем, но это мировая тенденция
Секторальные санкции против Беларуси начнут действовать 24 июня - ТВ
Калийный разлом: на какие рынки уйдет "Беларуськалий" из-за санкций ЕС?
Лента новостей
0