Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Баранец: за 30 лет после падения СССР мы растеряли немало памяти о войне

© Photo : Из личного архива Виктора БаранцаВоенный обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец
Военный обозреватель Комсомольской правды, полковник в отставке Виктор Баранец - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Что символизирует для Беларуси и России дата начала Великой Отечественной войны и  почему за последние годы попыток псевдоисториков исказить события тех лет стало на порядок больше, рассуждает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.
Баранец: за 30 лет после падения СССР мы растеряли немало памяти о войне
Дату 22 июня собеседник Sputnik называет "черным днем нашей общей истории", а Брестскую крепость, где в этот день проходят памятные мероприятия по случаю 80-летия начала войны, ― "символом общей борьбы с фашизмом". 
"На белорусской земле советские воины ― и белорусы, и русские, и другие национальности, оказавшиеся 22 июня в Брестской крепости, показали великую силу духа, о чем мы не должны забывать и из поколения в поколение передавать эту немеркнущую славу защитников Брестской крепости", ― убежден Баранец.
Собеседник Sputnik отметил, что испытывает "великое чувство благодарности к белорусским властям и белорусскому народу за то, что они бережно хранят память о том, где впервые гитлеровским войскам наши деды и отцы дали крепко по зубам".
"Я сегодня думаю и о том, что память о Великой Отечественной войне и в сознании белорусов, и в сознании россиян, и всех народов великого СССР, должна тоже быть "Брестской крепостью". Потому что слишком много развелось псевдоисториков, которые, не стесняясь, говорят, что "вот плохо, что Гитлер не пришел в Москву, не победил коммуняк, победил бы ― сегодня все бы баварское пили". В этот день думается о том, что за 30 лет после падения СССР мы все-таки немало растеряли в памяти о войне и о тех защитниках, победителях, которые добыли Великую Победу", ― говорит Баранец.
Сегодня, как никогда, актуальны мнения о том, что Победу нужно защищать, как это происходило в годы войны, отмечает эксперт.
"Беларусь была первой, кто подставил грудь под полчища захватчиков. Белорусская земля показала фашистам, что значит драться за родину. И в эти непростые дни для Беларуси я думаю о том, что происходит сейчас в нашей братской республике – пожалуй, единственном честном союзнике, который стоит плечом к плечу с Россией против серьезнейших угроз, которые наваливаются против нас с Запада. Я хорошо помню слова Лукашенко о том, что та группировка НАТО, которая стоит у белорусской границы, в 17 раз превышает общий боевой потенциал белорусской армии. Но я сегодня думаю и о том, что белорусская армия не одна, потому что в одном окопе с ней стоит миллионная российская армия", ― рассуждает Баранец.

Читайте также:

Лента новостей
0