Реконструкция обороны в Брестской крепости: что ожидает зрителей

© Photo : Фото из личного архива Дениса ЛучицаРеконструкция будет состоять из двух частей: показ мирного дня и эпизодов боя
Реконструкция будет состоять из двух частей: показ мирного дня и эпизодов боя - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2021
Подписаться
В отличие от прошлого года коронавирус не стал причиной отмены проведения реконструкции, но пандемия повлияла на то, как в этом году будет проходить зрелищное представление.
Традиционно рано утром 22 июня на Кобринском укреплении в крепости состоится военно-историческая реконструкция обороны Брестской крепости 22 июня. Брестская крепость".

Участников вдвое меньше

Обычно в реконструкции высказывают желание участвовать сотни человек из разных стран. В прошлые годы организатором пришло более 600 заявок, среди которых отбирали около 500 подходящих реконструкторов. В этом году одобрение на заявки получили чуть ли не все желающие.
В общей сложности в зрелищном представлении первого дня войны примут участие около 200 человек из Беларуси, России, Украины и стран Балтии.
Как рассказывает организатор, член совета военно-исторического клуба "Гарнизон" Денис Лучиц, небольшое количество участников в этом году связано с коронавирусом: "Пандемия и закрытые границы – основная проблема работы над военно-исторической реконструкцией в этом году. По планам только конструкторов из разных клубов должно было участвовать 200 человек. Но из-за болезни и закрытых границ осталось уже 150 человек".
© Photo : Фото из личного архива Дениса ЛучицаУчастники реконструкции должны максимально соответствовать событиям того времени
Участники реконструкции должны максимально соответствовать событиям того времени - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Участники реконструкции должны максимально соответствовать событиям того времени
Чтобы жители других стран, в частности из России и Украины, смогли приехать на реконструкцию, организаторы заранее собирали необходимые документы, чтобы тех пропустили на границе. Сейчас ситуация в России с COVID-19 ухудшилась и меры предосторожности пандемии там усиливаются. Тем не менее россиян, участвующих в реконструкции, как говорят организаторы, пропускают через границу.

На реконструкции будут танки

Сценарий повторяет сюжет реконструкции 2019 года – именно тогда последний раз проводилось театрализованное представление.
Реконструкция будет состоять из двух частей: показ мирного дня и эпизодов боя. Участники постановки воссоздадут атаку Матевосяна, пленение Гаврилова и других семей командиров, а также покажут "живой щит", когда немцы, прикрываясь людьми, в том числе - и детьми, пытались прорваться в крепость.
© Photo : Фото из личного архива Дениса ЛучицаВ реконструкции первого дня войны будут участники из Беларуси, России, Украины и стран Балтии
В реконструкции первого дня войны будут участники из Беларуси, России, Украины и стран Балтии - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
В реконструкции первого дня войны будут участники из Беларуси, России, Украины и стран Балтии
Подготовка театрализованного представления началась еще в конце зимы-начале весны. В это время был составлен сценарий, затем организаторы начали принимать заявки от желающих принять участие в реконструкции. Для участников существуют определенные требования.
"Есть определенная форма, которая должна соответствовать времени тех дат, которые мы будем инсценировать. Строго подходим к отбору людей, которые будут играть гражданских. Очень важно, чтобы внешность и одежда соответствовала эпохе. Например, девушки должны быть без маникюра и желательно с естественным цветом волос, без нарощенных ресниц", - поясняют организаторы.
Часть реконструкторов уже прибыла в Брест, кто-то еще добирается. С 20 июня участники заселяются в лагерь, который располагается на территории крепости. И уже до рассвета 22 июня все они находятся в образе: постоянно носят форму, живут строго по уставу и окунаются в ту жизнь, которая была в 1941 году, то есть никакой современной одежды, минимальное пользование мобильными телефонами и другими гаджетами. Каждое утро - обязательно ранний подъем и зарядка.
Знамя Победы над Рейхстагом: VR-реконструкция в Бресте - видео >>
Наибольшую зрелищность реконструкции придают взрывы и использование в постановке оружия и даже военной техники. В этом году в театрализованном представлении первого дня войны будут задействованы немецкие мотоциклы, немецкий грузовик из частной коллекции брестчанина. Также, как говорят организаторы, в реконструкции будут использованы два танка Т-38, которые доставляются в Брест из Санкт-Петербурга.
Смотреть реконструкцию будут не только жители Бреста и других городов. Для гостей на Кобринском укреплении в крепости соорудили специальные трибуны для просмотра. В общей сложности театрализованный показ начала войны будет длиться около 50 минут.

Читайте также:

Путин не планирует посещать Беларусь 22 июня - Песков
История, пропитанная кровью: партизанская война у границы с Польшей
"Нас уже бомбили, а по радио предлагали заняться зарядкой" – ветеран о войне
Лента новостей
0