Впервые за два года: цена нефти Brent поднялась выше $70 за баррель

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкНефтяные платформы
Нефтяные платформы   - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Восстановление показателей потребления нефти и нефтепродуктов в мире движется достаточно быстрыми темпами по мере развертывания программы вакцинации.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Нефть марки Brent подорожала до 70 долларов за баррель, это случилось впервые с 18 мая 2019 года, свидетельствуют данные торгов.
По итогам торгов на вечер вторника цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь выросла на 1,34% - до 70,25 доллара.
Июльские фьючерсы на WTI подорожали на 2,1% - до 67,72 доллара за баррель.
Во вторник прошло заседание ОПЕК+. Министры стран, входящих в организацию, решили оставить в силе параметры плановых ограничений на добычу нефти - это несколько увеличит добычу в июле.
Согласно плану, добыча нефти в России и Саудовской Аравии в июле составит 9,49 млн б/с у каждой.
Как заявил вице-премьер РФ Александр Новак, ОПЕК+ повысила прогноз роста спроса на нефть в 2021 году до 6 миллионов баррелей в сутки. Он отметил, что восстановление потребления нефти и нефтепродуктов в мире идет довольно быстрыми темпами по мере развертывания программы вакцинации.
Новак уточнил, что ситуация на рынке сбалансирована - об этом свидетельствуют стабильные цены на нефть в последние несколько месяцев.

Читайте также:

Лукашенко поблагодарил Алиева за поставки нефти
Россия "уходит" с нефтяного рынка. Что ждет страны СНГ?
Лента новостей
0