Новая строчка в жировке и пограничный налог: что меняется в Беларуси с июня

© Sputnik / Виктор ТолочкоОплата коммунальных услуг
Оплата коммунальных услуг - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Школьников ждут каникулы или экзамены, за коммунальные услуги придется платить больше, а общественного транспорта в столице станет меньше - что изменится с первого дня лета, изучил Sputnik.
Очередное повышение цен за коммуналку ожидается в июне, выезд из двух областей страны за государственный кордон на своем автомобиле нужно будет оплатить, сигареты традиционно дорожают - какие еще изменения ожидают жителей страны с 1 июня, читайте в обзоре Sputnik.

Коммуналка подорожает

В Беларуси два раза в год планово повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Прошлый раз они дорожали 1 января 2021-го, а в феврале многие почувствовали утяжеление жировок. Теперь новое подорожание – с 1 июня 2021 года. Тарифы вырастут на 0,8 доллара (2,0263 белорусских рубля по курсу Нацбанка - Sputnik): поднимут плату за отопление и подогрев воды с 20,6216 рублей до 21,9245 рублей за 1 гигакалорию.
Но будет сезонное снижение по отдельным услугам. Например, техобслуживание дома (мониторинг инженерных систем и контроль за техническим состоянием конструктивных элементов здания) подешевеет почти на 1 копейку за 1 квадратный метр – с 0,1322 рубля до 0,1238 рубля. Снизится плата за обслуживание лифта – с 1,5 рубля до 1,43 рубля (за одного проживающего в квартире).
Вторичное жилье все так же не кредитуется. Кредиты на первичку выдает только Белинвестбанк - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2021
Два белорусских банка пересмотрели проценты по кредитам на жилье
Упадут на 3 копейки тарифы за уборку подъездов (где эта услуга есть). На 15 копеек подешевеет вывоз мусора для жителей Минска, в регионах – на 31.

Новая строчка в жировках

Для участников совместного домовладения с июня появится новая услуга – управление общим имуществом совместного домовладения. Теперь за пользование оборудованием и конструктивными элементами, которые находятся за пределами квартиры, – дворовая территория, чердак, подъезд, подвал и так далее – придется платить. Тариф – 0,0165 за один "квадрат" квартиры. В частности, речь идет об организации техобслуживания, ремонта (капитального и текущего), предоставлению коммунальных услуг (основных и дополнительных).

"Налог на границу"

Если вы планируете с завтрашнего дня пересечь границу в Гродненской или Гомельской областях на автомобиле, приготовьте 29 рублей: с 1 июня в этих регионах начинает действовать пограничный сбор. Плата привязана к базовой величине.
Максимальная масса автомобиля не должна превышать 5 тонн. Местный налог касается всех авто, принадлежащих организациям, физлицам, "ипэшникам".
Такой сбор можно оплатить как в любом учреждении банка заранее, так и в пункте пропуска непосредственно во время пересечения границы. От уплаты освобождаются участники и инвалиды ВОВ, инвалиды I и II групп, а также их сопровождающие, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, граждане Беларуси, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения, а также те, кто следует на похороны членов семьи и близких родственников, в также сопровождающие умерших для захоронения.
В пункте пропуска машин нет - граница на замке - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Сбор за пересечение госграницы введут в Брестской области
Собранные средства, поясняют в Госпогранкомитете, пойдут на борьбу с коронавирусной инфекцией в стране.

ЦТ: конец регистрации

Пункты регистрации для прохождения централизованного тестирования завершают свою работу 1 июня. Запись будет открыта до 19.00 – как онлайн, так и очно. У абитуриентов был месяц, чтобы записаться на ЦТ по необходимым для поступления предметам. Напомним, главные вступительные испытания в этом году начнутся со среды, 16 июня. По традиции начнутся они с белорусского языка.

Экзамены и выпускные

Выпускники школ с 1 июня начинают сдавать экзамены. Сначала 11-классники будут писать изложение по белорусскому или русскому (на выбор), потом математику (3 июня) и историю Беларуси (7 июня). Расписание для устного экзамена по иностранному языку школьная администрация определяет самостоятельно.
Выпускные экзамены у девятиклассников пройдут 2, 4 и 8 июня. В эти дни ребята будут сдавать три испытания – диктанты по русскому и белорусскому языкам, а также контрольную работу по математике.
Во время проведения выпускных вечеров – а это будет четверг, 10 июня – в стране запретят продажу алкоголя.

Курильщикам снова не очень

Привычная картина: с 1-го числа каждого месяца дорожают некоторые марки сигарет. Например, на 5 копеек поднимет цены гродненская табачная фабрика "Неман" – подорожают Pall Mall, Kent и Rothmans. На 10 копеек поднимутся цены на Vogue этого же производителя.
Впрочем, есть и такие сигареты, которые подешевеют: на 20 копеек снизится стоимость Kent Feel Vibe, на 15 копеек –сигарет "Корона" (Gold и Kalipso Gold). Цены на остальные марки сигарет можно найти на сайт МНС.
Касса Белавиа в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2021
Авиаколлапс: что происходит в кассах Белавиа после закрытия рейсов

Поедут автобусы в Москву и Питер

Регулярные автобусы Минсктранса в Москву и Санкт-Петербург начнут ходить из Минска 4 июня.
Из Минска в Питер рейс будет выполняться через день, отправление с автовокзала "Центральный" – в 19:00. Обратное – в такое же время следующих суток.
В российскую столицу бусы поедут по такому же графику, но с другим временем отправления: из Минска – в 20:30, из Москвы – в 19:00 (автовокзал "Южные ворота") и 20:45 (автовокзал "Саларьево").

В Минске общественного транспорта станет меньше

Кроме того, заявляют в Минсктрансе, на улицах города станет значительно меньше пассажирского транспорта. Связано это с отпускным и дачным сезоном, а, следовательно, с уменьшением числа пассажиров.
Так, по будним дням перестанут ходить некоторые автобусы из Уручья и Малиновки. Это маршруты № 15Д (Славинского - Фогеля), 188С (Брилевичи - Школа №188), 196С (Малиновка-4 - Переулок Софьи Ковалевской) и 197 (Уручье - Новая Боровая).
С 5 июня приостановят работы троллейбусы №46, идущие из Зеленого Луга до станции метро Площадь Франтишка Богушевича, и только по выходным.
С 14-го числа по будням закроют автобусные маршруты № 27Д (от Ангарской до Запорожской площади), 117С (от Чижовки до Дражни), 128 (от Каменной Горки-4 до метро "Каменная Горка") и 186 (от станции метро "Могилевская" до Шишкина).
С этого же числа временно закрывается трамвайный маршрут №9, который перевозит пассажиров от ДС Серебрянка до Тракторного завода.
А с 25 июня по будням перестанут ходить автобусы №185С (Каменная Горка 5 - Масюковщина) и в течение всей недели - автобусы №47С (Вокзал - Филиал БГУ).
Лента новостей
0