Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Воскресенский: ряд поправок в Конституцию станут революционными

Подписаться
Что может кардинально измениться в белорусской Конституции? На радио Sputnik специальный выпуск программы "Горизонт событий" с участием участника конституционной комиссии, политолога, руководителя КСДС Юрия Воскресенского.
Что известно об инициативе с названием одной из площадей Минска в честь России, озвученной Юрием Воскресенским в ходе Всебелорусского народного собрания? 
Урна для голосования на избирательном участке №1, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2021
Лукашенко готов провести новые выборы, но есть условие
"Мы обратились с письмом в горисполком и получили ответ, что вопрос требует изучения и проработки. Мы-то писали до ситуации с известным авиалайнером, ну вот они увидели, как к нам относятся западные партнеры, а как относится по-прежнему наш стратегический партнер. Поэтому мы настаиваем на этой инициативе, и мне кажется, что переименовать имеющуюся площадь или назвать новую площадью России крайне актуально", ― говорит Воскресенский.
Гость радио Sputnik также рассказывает о состоявшемся в пятницу очередном заседании конституционной комиссии. По словам Воскресенского, формат ее работы ― уникальный , "в комиссии 36 человек, и когда мы какую-то главу Конституции прорабатываем, высказываются 100% присутствующих".
На пятничном заседании члены комиссии рассматривали раздел конституции, посвященный работе Всебелорусского народного собрания. "КСДС провел 10 круглых столов по конституционным изменениям и 29 декабря прошлого года мы приняли Конституционный меморандум. Два наших основных тезиса ― чтобы одно и то же лицо занимало пост президента не более двух сроков, а второе – закрепить статус Всебелорусского народного собрания", напоминает Воскресенский.
Кроме того, мы сегодня  закрепили поправки в предыдущие разделы, касающиеся палат парламента, в части отстранения президента от должности ― так называемого импичмента. Так вот у парламента эти функции убрали, и по проекту конституционной комиссии отстранять президента от должности может только Всебелорусское народное собрание", ― рассказывает Воскресенский.
Полную версию беседы с политическим экспертом, руководителем информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрием Воскресенским смотрите на видео.

Читайте также:

Лента новостей
0