Пойдет ли Николай Лукашенко по стопам отца и братьев?

© AP / Vasily Fedosenko/PoolАлександр Лукашенко с сыновьями на площади Победы 9 Мая
Александр Лукашенко с сыновьями на площади Победы 9 Мая - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Беларусь 28 мая отмечает День пограничника. Он перекочевал со времен СССР. И это особый праздник для Александра Лукашенко.
Как известно, президент Беларуси проходил службу в пограничных войсках. Позже его примеру последовали сыновья Виктор и Дмитрий.
Александр Лукашенко пошел в армию в 1975 году после окончания вуза. Он служил в Бресте в составе пограничных войск КГБ СССР. По данным некоторых СМИ, будущему президенту предлагали оставаться в армии, однако он принял решение отказаться.
"Молдова для меня не чужая, и мы были когда-то в одном государстве. Унгень (город на границе с Румынией – Sputnik) и туда выше, я ведь служил здесь на границе. Я вспоминаю свою молодость, когда я с автоматом наперевес защищал эти рубежи", – поделился воспоминаниями белорусский лидер во время официального визита в страну в 2018 году.
В середине 1980-х Лукашенко вновь отдавал долг родине – в мотострелковых войсках.
Старшие сыновья президента, Виктор и Дмитрий, после окончания факультета международных отношений БГУ (где была военная кафедра) все равно прошли армейский путь.
Александр Лукашенко во время службы в Бресте в составе пограничных войск КГБ СССР в 1975-1977 годах - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2020
День пограничника: как Лукашенко и его сыновья служили на границе
Виктор служил в подразделении по борьбе с нелегальной миграцией и контрабандой. Позже здесь же проходил службу и средний сын главы государства Дмитрий.
Николай Лукашенко пока несовершеннолетний. Но Александр Лукашенко в свое время сообщил, что он готовится служить в погранвойсках. В этом белорусский лидер признался в 2018 году, посещая погранзаставу "Дивин" в Кобринском районе, где встретился с семьями пограничников. В эфире национального телеканала президент сказал, что Николай "должен следом за старшими пойти". "По крайней мере, я так полагаю сейчас, он не против", – сказал тогда глава государства.
Читайте также:
Лента новостей
0