Жалобу адвокатов на задержание россиянки Сапеги суд рассмотрит 28 мая

© REUTERS / Telegram Channel "Zheltye Slivy"София Сапега - кадр из видеоролика, опубликованного 25 мая 2021 года
София Сапега - кадр из видеоролика, опубликованного 25 мая 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Защитники задержанной в воскресенье девушки настаивают на том, чтобы ее из СИЗО КГБ доставили на судебное заседание.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Жалоба адвокатов россиянки Софии Сапеги на ее задержание будет рассмотрена 28 мая в суде в Минске, сообщил Sputnik ее адвокат Александр Филанович.
"Судебное обжалование задержания назначено на завтра, в первой половине дня", - сообщил адвокат.
По его словам, суд состоится по месту нахождения органа, ведущего уголовный процесс, - в суде Партизанского района Минска.
Касательно доставки на судебное заседание Софии Сапеги из СИЗО КГБ, защитник пояснил, что адвокаты при написании жалобы указывали этот пункт, но принимать решение по данному вопросу будет суд.
Как правило такие жалобы рассматриваются в закрытом судебном заседании.

Что известно о задержании 

София Сапега – гражданка Российской Федерации, учится в Европейском гуманитарном университете на программе "Международное право и право Европейского союза". 
В минувшее воскресенье ее задержали вместе с экс-главредом признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала "NEXTA" и редактором также экстремистского канала "Беларусь головного мозга" Романом Протасевичем.
25 мая по телеканалу СТВ показали видео, где Сапега признается в ведении Telegram-канала "Черная книга Беларуси". Этот ресурс публикует личные данные и также был признан экстремистским.
Белорусское следствие пока не обнародовало информацию о том, по какой статье задержана россиянка, а с адвокатов взята подписка о неразглашении.
При этом Москва не исключает, что российская сторона де-юре может поднять вопрос о переводе гражданки РФ Софии Сапеги из Беларуси. 
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, тема задержания девушки может быть поднята на ближайшей встрече президентов России и Беларуси 28 мая.
Как сообщили Sputnik в посольстве РФ в Беларуси, диппредставительство продолжает следить за судьбой девушки.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала, что посольство РФ в Минске постоянно контактирует с родителями Софии Сапеги, а саму девушку посетил консул. Захарова также отметила, что Сапега не высказывала жалоб по условиям содержания, а ее просьбы бытового плана были удовлетворены.
Читайте также:
Песков: Москва может поднять вопрос о переводе россиянки Сапеги в Россию
МИД России оказывает помощь задержанной в Минске Софии Сапеге
Минск официально уведомил РФ о сроке ареста Софии Сапеги
Лента новостей
0