К россиянке Сапеге допустили белорусского адвоката

© Photo : Instagram / Sofia SapegaСофия Сапега
София Сапега - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Уголовное дело россиянки к производству приняло Главное следственное управление Следственного комитета Беларуси.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Следственный комитет Беларуси разрешил белорусскому адвокату   Александру  Филановичу посетить в СИЗО КГБ  россиянку Софию Сапегу.
"Сегодня получено разрешение на посещение Софьи. В ближайшее время  намерен посетить Софью по месту  ее содержания", – сообщил Sputnik белорусский Александр  Филанович.
Адвокат отметил, что вчера был допрос россиянки. Ее подозревают  в совершении уголовно наказуемого деяния, и вчера к ней была применена мера пресечения в виде содержания под стражей на срок два месяца, отметил адвокат.
Следствие по делу Сапеги ведет Главное следственное управление Следственного комитета Республики, сообщил защитник.
"С адвоката взята подписка о неразглашении. Ей оказана и будет оказываться надлежащая юридическая помощь", – заверил он.

Задержание россиянки Софии Сапеги

Гражданка России София Сапега, которую СМИ назвали девушкой оппозиционера Романа Протасевича, была снята с самолета Ryanair вместе с ним 23 мая. Рейс следовал из Афин в Вильнюс и совершил экстренную посадку в Минске.
После задержания Протасевича и Сапеги белорусские государственные СМИ распространили информацию спецслужб, что "именно подруга Протасевича помогла обнаружить его на борту самолета" – запостила его фото.
В минувший вторник стало известно, что российский консул получил разрешение на встречу с задержанной. В СМИ называют разные уголовные статьи, которые могут быть применены в отношении россиянки, но официальной информации от белорусских следователей еще не было обнародовано.
Вчера было обнародовано короткое оперативное видео, на котором она рассказывает, что является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", который публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел. В Беларуси этот канал внесен судом в перечень экстремистских ресурсов.

Что известно о Сапеге

Девушке 23 года, она родилась во Владивостоке и прожила там до середины нулевых. В 2006 году ее родители развелись, мать снова вышла замуж – за гражданина Беларуси – и вместе с дочерью переехала в Лиду.
Последние годы София жила в Вильнюсе, она оканчивает пятый курс Европейского гуманитарного университета на программе "Международное право и право Европейского союза", имеет вид на жительство в Литве и Беларуси.
Отец Софии Андрей Сапега сообщил RT, что дочь никогда политикой не интересовалась: "Софья, по сути, аполитичный человек. Никогда не участвовала в протестных акциях, вообще не проявляла интереса к политике. Ее сфера интересов была сосредоточена вокруг учебы и обычных для девушек вещей - путешествий, моды".
Читайте также: 
Лента новостей
0