Канада планирует расширить санкции против Беларуси

© PixabayФлаг Канады
Флаг Канады - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Канада поддержит действия по расследованию инцидента через мировые институты, в том числе ICAO, ОБСЕ и НАТО.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Канада планирует ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси после инцидента с лайнером компании Ryanair, сообщил во вторник премьер страны Джастин Трюдо.
Флаг Канады, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2021
Беларусь закрывает свое посольство в Канаде
"Действия белорусского режима возмутительны, незаконны и абсолютно неприемлемы. Это была явная атака на демократию и свободу СМИ... У Канады есть уже примененные санкции против Белоруссии, и мы изучим дальнейшие варианты", – сказал он.
Трюдо также отметил, что Канада поддержит действия по расследованию инцидента через мировые институты, в том числе ICAO, ОБСЕ и НАТО.
Напомним, во вторник 25 мая стало известно, что Беларусь закрывает свое посольство в Оттаве - оно прекратит деятельность с 1 сентября текущего года.

Что произошло

Самолет Boeing 737-800 вылетел из Афин в Вильнюс 10:29 воскресенья, однако до пункта назначения не долетел – из-за сообщения о минировании он совершил экстренную посадку в аэропорту Минск. Среди пассажиров был Роман Протасевич, основатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала, его задержали. Вместе с ним с борта сняли его подругу – гражданку РФ Софию Сапегу.
Против Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.
Читайте также:
Посольство РФ ожидает получения консульского доступа к задержанной россиянке
МИД РФ назвал шокирующей реакцию Запада на задержание Ryanair в Беларуси
МИД РФ: Россия считает внутренним делом Беларуси задержание Протасевича
Лента новостей
0