МИД РФ назвал шокирующей реакцию Запада на задержание Ryanair в Беларуси

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Захарова считает, что жизнь по принципу "что позволено Юпитеру, не позволено быку" давно не актуальна.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала шокирующей реакцию Запада на задержание в Беларуси самолета Ryanair, на борту которого находился Роман Протасевич. 
"Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии "шокирующим", - написала официальный представитель МИД РФ в понедельник в Facebook.
По ее словам, позиция "цивилизованных демократий" - quod licet Iovi, non licet bovi ("Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку" - Sputnik) - давно не актуальна "в связи с утратой некогда лидировавшими истинно лидерских качеств".
"Кровь и страдания миллионов по всему миру выбили из-под западных демагогов табуретку, с которой они проповедовали", - подчеркнула Захарова.

Сеть помнит все

"Либо должно шокировать все: от принудительных посадок в Австрии самолета президента Боливии по запросу США и на Украине после 11 минут взлета белорусского борта с активистом антимайдана. Либо не должно шокировать аналогичное поведение других", - отметила Захарова.
При этом официальный представитель МИД РФ отметила, что использование информационно-политических кампаний для формирования через СМИ соответствующего восприятия уже должного эффекта не приносят.
"Сеть помнит все случаи насильственных похищений, принудительных посадок и незаконных арестов, произведенные "блюстителями порядка и хранителями морали", - добавила Захарова.

Инцидент с самолетом Ryanair

23 мая лайнер Ryanair следовал по маршруту Афины – Вильнюс, но был вынужден экстренно приземлиться в Национальном аэропорту Минск после получения сообщения о минировании, которое позже не подтвердилось.
На борту самолета находился экс-главред Telegram-канала признанного экстремистским "NEXTA" и редактор также экстремистского "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич, он был задержан. В ноябре минувшего года КГБ Беларуси внес Протасевича в список причастных к терроризму. Кроме того, в отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса.

Далеко не первый случай в истории полетов

Экстренная посадка в Минске самолета и задержание летевшего на нем Романа Протасевича – не первый случай в истории воздушной авиации.
Похожий громкий инцидент произошел в 2013 году. Центральное разведывательное управление США посадило борт президента Боливии Эво Моралеса в Вене, летевшего из Москвы, в связи с информацией о возможном нахождении на борту Эдварда Сноудена. При этом власти Франции, Португалии, Италии и Испании отказали в воздушном коридоре президентскому самолету.
Еще один случай произошел в октябре 2016 года, когда белорусский самолет был вынужден вернуться в Киев для проверки сообщения об угрозе национальной безопасности Украины.
Самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс Киев — Минск, вернулся в киевский аэропорт из-за угрозы украинских властей поднять истребители. После посадки правоохранительные органы Украины сняли с рейса пассажира - гражданина Армении. МИД Беларуси заявил протест и вручил ноту Украине в связи с принудительной посадкой в Киеве белорусского лайнера.
Лента новостей
0