Единственную в мире мироточивую двустороннюю икону привезли в Беларусь

© Photo : Информационный портал sobor.by.Мироточивая икона Божией Матери "Умиление"
Мироточивая икона Божией Матери Умиление - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Она является копией знаменитой Дивеевской иконы, перед которой молился преподобный Серафим Саровский.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Православные священники доставили в храм преподобного Сергия Радонежского поселка Туголица Бобруйского района мироточивую икону Божией Матери "Умиление", сообщил портал центра просвещения и милосердия Белорусского экзархата sobor.by.
Богородичная Локотская икона является единственным в мире двусторонним мироточивым образом.
"Икона будет находиться в храме преподобного Сергия Радонежского до 28 мая. Затем ее доставят для поклонения в один из православных храмов Борисова",- сообщил портал.
Чудотворная икона явилась своим чудотворением в одной благочестивой семье поселка Локоть Брянской области, а 2 ноября 1999 года икона замироточила, и в Брянскую область начали стекаться паломники из соседних областей, а также из Беларуси и Украины.
© Photo : Информационный портал sobor.by. Обратная сторона иконы, на которой просматривается Нерукотворный Образ Божией Матери
 Обратная сторона иконы, на которой просматривается Нерукотворный Образ Божией Матери - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Обратная сторона иконы, на которой просматривается Нерукотворный Образ Божией Матери
Кроме множества чудес, икона известна тем, что на ее обратной стороне проявился Нерукотворный Образ Божией Матери. А на нем еще просматривается лик Иисуса Христа как на Туринской плащанице. По имеющимся свидетельствам, икона обильно мироточит с разными благоуханиями.
Как рассказывают священники, икону Божией Матери "Умиление" Локотскую часто берут в паломничество, с ней проводят многодневные крестные ходы.
Икона Божией Матери "Умиление" (Локотская) - литографическая копия знаменитой Дивеевской иконы, перед которой молился преподобный Серафим Саровский.

Читайте также:

Прихожане плакали: как спасали знаменитый Будславский костел – видео
Пасхальный подарок: Лукашенко передал в дар церкви Туровский крест
Лента новостей
0