Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Доктор Мясников предупредил беременных о прививках от коронавируса

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Почему одни врачи считают беременность абсолютным противопоказанием к прививке от коронавируса, а другие ратуют за немедленную массовую вакцинацию будущих матерей? Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников прояснил ситуацию.
Пока юридическая загвоздка: Мясников о вакцинации беременных от COVID
В показаниях к прививкам от коронавируса беременность не написана ― ни в российских вакцинах, ни в американской, ни в европейской, однако все ученые сходятся в том, что противопоказаний для беременных к этих прививках нет, заявил врач в эфире "Россия 1". 
Директор института ГУ НИИ имени Н. Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2021
Радио
Создатель вакцины "Спутник V" дал совет беременным о прививках от COVID
"Американцы ясно пишут: "Мы понимаем, что делать можно, это дело в юридической загвоздке, мы официально не можем этого разрешить, от нас требуются определенные закорючки, но мы понимаем, что это можно и нужно, никаких проблем", ― сказал Мясников.
Практически то же в отношении вакцинации беременных происходит и в России, добавил специалист.  Официально сказать, что такие прививки разрешены, пока нельзя,  для этого "требуются определенные процедуры испытаний", пояснил он.
"Но мы понимаем, что беременные ― это люди повышенного риска. Причем раньше мы считали, что это не повышенный риск для ковида, и еще год назад так и писали. Потом подошли данные ― все-таки у беременных определенная степень иммунодефицита, и это повышенный риск, они должны быть защищены, и мы ждем для прививок официального разрешения", ― рассказал мясников.
в принципе если вы находитесь в той области, где реально большие риски заразиться коронавирусом, то лучше привиться, посоветовал беременным Мясников.

Какие прививки обязательны для беременных

Будущим мамам в обязательном порядке надо делать прививку от гриппа, посоветовал Мясников. "Вам грипп еще куда ни шло, почихали, прошло, а может, и не прошло. У беременных снижен иммунитет, вы в группе риска смерти. Но почему страдают шизофренией и рассеянным склерозом люди, которые родились весной. Считается, что мамы, которые перенесли грипп, и дети, которые внутриутробно перенесли грипп вместе с мамой, чаще страдают шизофренией и рассеянным склерозом", рассказал врач.
Следующая обязательная прививка― от столбняка. "Причем если столбняк мы делаем раз в 10 лет, то беременные ― сколько раз беременны, столько и прививок от столбняка,потому что иначе все это передается ребенку, подчеркнул врач.
Вы должны быть привиты и от вируса папилломы человека и не забывать прививать ребенка от гепатита прямо в роддоме, сказал доктор. "Потому что у детей он может передаться от папы. Китайцы прямо настаивают, что у них это прослеживаемые случаи. Береженого бог бережет. Надо колоть", сказал врач.

Что противопоказано беременным

Аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты с 20-й недели беременности противопоказаны, предупредил специалист. "Если что, принимайте парацетамол, но за исключением, когда вам врач назначает аспирин в малых дозах 80 миллиграмм для профилактики или лечения склонностей к тромбозам. Если врач назначил ― да, а так аспирин ― нет, это потом может закончиться пороком сердца и другими изменениями", предупредил врач.

Что принимать во время беременности

"Кто-то говорит, в обязательном порядке железо, кто-то говорит ― нет. Больше рыбы, потому что вам нужен кальций. Грамм кальция в день обязателен. ВОЗ говорит ― два грамма кальция. Грамм для вас, грамм для ребенка. Поэтому кальций и в таблетках, и в молочных продуктах ― йогурты, сыр, только не мягкий. Витамин D ― не только солнце, любая беременная должна принимать 400-600 единиц витамина D в обязательном порядке, равно как и йода. Сегодня ВОЗ говорит ― йод обязателен, 120 грамм беременной и 190 кормящей маме йода в день", рассказал Мясников.

Читайте также:

Лента новостей
0