Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В 99 лет за штурвалом планера: "стальная бабушка" опять испытывает себя

Подписаться
"Стальная бабушка" Мария Колтакова в очередной раз доказала, что возраст ей не помеха. Ветеран стала пилотом планера Let L-13 Blanik. Смотрите на видео достижения 99-летней женщины.
Ветеран Великой Отечественной войны из Белгорода Мария Колтакова стала пилотом планера Let L-13 Blanik на аэродроме Усмань.
Летчиком-инструктором для Марии выступила командир планерного звена аэроклуба АТСК "Сапсан" Лариса Хамитова. Ветеран осталась довольна полетом, хоть и хотела набрать большую высоту.
"От Воронежа и до Праги - это не одна тысяча километров, а здесь 600 метров всего", – сказала Мария Колтакова.
Для 99-летней Марии полет не стал чем-то из ряда вон выходящим. Она является 13-кратным рекордсменом Книги рекордов России. Мария прыгала с парашютом, ныряла с аквалангом, была штурманом на Кубке мэра по джип-триалу, а в начале мая она посвятила Дню Победы поездку на багги по бездорожью в Сочи, после чего прокатилась на мотоцикле и яхте, о чем рассказала в своем Instagram.
Мария Колтакова – участница проекта РССИ (Российского спортивного союза инвалидов). Также ветеран награждена медалью имени Валентины Гризадубовой за личный вклад в укрепление мира и согласия между народами, в семье и обществе.
Читайте также:
За штурвалом Су-34: ветеран освоила авиационный тренажер – видео
Успеть все до 100 лет: ветеран ВОВ испытывает военную технику – видео
Бабушка борется с болезнью Паркинсона на боксерском ринге – видео
Лента новостей
0