Великобритания вводит паспорта вакцинации от коронавируса

© REUTERS / PETER NICHOLLSМобильное отделение тестирования на COVID-19 в Лондоне
Мобильное отделение тестирования на COVID-19 в Лондоне - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Электронный или бумажный сертификат потребуется британцам для выезда за границу, в том числе и на курортный отдых.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Служба здравоохранения Великобритании вводит паспорта вакцинации для своих граждан, которые намерены поехать за границу, сообщает The Times.
Такая мера начнет действовать в стране с 17 мая. Сообщение о проведении вакцинации будет занесено в специальное мобильное приложение, которое можно скачать бесплатно. К нему получат доступ только те граждане Великобритании, которые привились двумя дозами вакцины от коронавируса.
При желании британцы могут получить и бумажный сертификат для выезда, заказав его по специальному телефонному номеру службы здравоохранения.
В мобильном приложении пока не будет результатов ПЦР-теста на коронавирус, однако разработчики приложения думают внести и такую функцию к 21 июня, когда результаты тестирования начнут спрашивать у всех тех, кто будет участвовать в  массовых мероприятиях.
На данный момент уже 67% взрослых британцев (35,5 миллиона человек) получили первую инъекцию вакцины от коронавируса, а 34% (17,9 миллиона человек) – вторую.
Завершается в стране кампания по вакцинации населения старше 40, а в ближайшие недели начнут прививать и тех, кому за 35 лет.
Согласно статистике ВОЗ, в Великобритании за весь период пандемии зафиксировано 4 439 691 случаев заболевания коронавирусом, жертвами COVID-19 стали 127 629 человек.

Читайте также:

Сан-Марино стало первым государством в Европе, победившим коронавирус
Греция открыла пляжи в ожидании туристов
Лента новостей
0