Сбор за выезд на машине из Беларуси вводят в Гомельской области

© Pixabay / Alex_AminokisКот на капоте машины
Кот на капоте машины - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Размер сбора будет равняться одной базовой величине (29 белорусских рублей – Sputnik) за один автомобиль вне зависимости от числа пассажиров.
МИНСК, 5 мая - Sputnik. В Гомельской области вводят сбор за выезд на машине из страны, соответствующее решение Гомельского областного Совета Депутатов от 29 марта №245 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Данное решение вступит в силу с 1-го июня.  Планируется, что решение будет действовать до 1 января 2023 года.

"Налог на границу"

В обновленном Налоговом кодексе, который вступил в силу с 1 января, областным Советам депутатов предоставлено право вводить местный сбор за пересечение государственной границы транспортными средствами в пунктах пропуска. При этом размер ставки по усмотрению местных советов не может превышать трех базовых величин – на сегодня это 87 рублей.
Первым этим правом воспользовались в Гродненском регионе. Областной Совет депутатов принял соответствующее решение 30 марта, оно будет действовать до 1 января 2023 года.
За выезд из Беларуси нужно будет заплатить одну базовую величину, сейчас это 29 белорусских рублей.
Собранные средства пойдут на борьбу с коронавирусом, пояснили в облсовете.
Максимальная масса автомобиля не должна превышать 5 тонн. Местный налог касается всех авто, принадлежащих организациям, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям.

Кому можно не платить?

От уплаты освобождаются:
  • ветераны боевых действий на территории других государств;
  • автомобили, на которых перемещаются лица, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, сопровождающие умерших;
  • участники и инвалиды ВОВ;
  • инвалиды I и II группы, а также сопровождающие их лица;
  • участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • лица, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения.
У всех вышеперечисленных категорий должны быть подтверждающие документы. Полный список размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Где и как уплатить сбор?

Сбор при выезде за рубеж уплачивается в пунктах пропуска, исходя из размера базовой величины, действующей на дату уплаты сбора. Оплата производится в белорусских рублях.
Разработчики нововведения рекомендуют заранее побеспокоиться об уплате сбора, особенно если выезд за границу придется на поздний вечер или ночь, поскольку не все банки и страховые компании работают на границе круглосуточно.
Сейчас в Гомельской области работают пять автодорожных пунктов пропуска.
Читайте также:
На майские и не только: сколько стоит добраться из Беларуси в Россию?
Еврокомиссия хочет ослабить ограничения на въезд в ЕС из третьих стран
Лента новостей
0