На майские и не только: сколько стоит добраться из Беларуси в Россию?

© Photo : БЖДПоезд "Минск-Москва"
Поезд Минск-Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2021
Подписаться
У россиян традиционно высокий спрос на поездки в Беларусь, равно как у белорусов – в Россию. На носу "майские каникулы", и мы посмотрели цены на билеты на все возможные виды транспорта из белорусских городов в российские. Небольшой спойлер: есть даже билеты к морю.

Официально граница между странами на замке. Однако это не мешает гражданам обоих государств пересекать ее по воздуху, а некоторым – и через наземные пункты пропуска. Сколько стоит нынче добраться из белорусской столицы в российскую и некоторые другие города? Sputnik изучил варианты.

Самолетом

Улететь самолетом из Минска сейчас можно в Москву (аэропорты "Домодедово" и "Жуковский"), Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Калининград, Казань и Нижний Новгород. С начала мая добавятся Самара и Екатеринбург. Таким образом, к большим выходным только, например, у "Белавиа" будет девять актуальных направлений по России.

Итак, самый дешевый билет из Минска в Москву белорусский перевозчик предлагает на 6 апреля – за 403 рубля 50 копеек (157 долларов) по самому простому тарифу (место для багажа и ручной клади входит в цену, однако все последующие изменения возможны за доплату, а возврат билета – только со штрафом). Самолет прилетит в "Домодедово". Ближе к праздникам единственный вариант лишь на 8-е число до "Жуковского" – квитки остались лишь в бизнес-класс за 1193 рубля 1 копейку (465 долларов).

Если брать Питер, то билетов с 7 по 11 мая из Минска и вовсе не осталось. Есть на 3-е, 5-е и 6-е числа. Ценник, правда, далеко не демократичный для эконом-класса – 1002 рубля 65 копеек (390 долларов).

Билет до Ростова, если купить заранее, обойдется в 322 рубля 29 копеек (125 долларов) на 6 мая. В Калининград – 552 рубля 31 копейку (215 долларов) на 7 мая, Казань на 4 мая – 322 рубля 29 копеек (125 долларов), а вот на 5 или 7 мая (только с пересадкой в Москве) – 906 рублей 30 копеек (353 доллара). В Нижний Новгород билет обойдется с 291 до 942 рублей (113-367 долларов). Билет на прямой рейс до Самары на 5 мая будет стоить 499 рублей 57 копеек (195 долларов), с пересадкой в Москве, к примеру, на 6 мая – 694 рублей 10 копеек (270 долларов).

Самый дешевый билет до Екатеринбурга – 7 мая за 443 рубля 76 копеек (173 доллара). И это без багажа.

Кому-то эти цены покажутся чересчур высокими, ведь лететь до тех же Москвы, Питера или Калининграда чуть больше часа. В "Белавиа" заявляют, что по каждому направлению у авиакомпании опубликована тарифная сетка – тарифы распределены по брендам.

"Компания не меняла тарифную сетку по действующим направлениям в связи с пандемией – уровни тарифов остались такие же, как и при переходе на тарифные бренды в 2019 году. Однако доступность мест в том или ином тарифном бренде зависит от динамики загрузки рейсов и количества свободных мест. На рейсах, на которых свободных мест осталось мало, стоимость билетов будет выше тех, где загрузка невысока. То же самое касается и майских праздников", – комментируют в пресс-службе перевозчика.

Поездом

С 30 апреля между российской и белорусской столицами начинают курсировать скоростные поезда. "Ласточки" будут ходить ежедневно по два рейса в день – все билеты на майские уже давно раскуплены. Ближайшая свободная дата, на которую можно найти квиток, – 16 мая. Он обойдется пассажиру в 1909 российских рублей (65 белорусских). Из Минска в Москву поезд доставит вас за 6 часов 55 минут.

Добраться из Минска до Москвы можно на обычном поезде. Они ходят ежесуточно, а цены на билеты такие:

  • плацкарт – 111 рублей 6 копеек (43 доллара)
  • купе – 170 рублей 96 копеек (66)
  • СВ – 420 рублей 83 копейки (163)

Из Минска в Питер чуть дешевле:

  • плацкарт – 91 рубль 95 копеек (35 долларов)
  • купе – 140 рублей 84 копейки (54)
  • СВ – 282 рубля 54 копейки (109)

Есть шикарный поезд из Минска на побережье Черного моря – в Адлер. Первый раз после долгого перерыва он поедет 29 апреля. И вот цены на билеты:

  • плацкарт – 206 рублей 22 копейки (80 долларов)
  • купе – 381 рубль 74 копейки (148)

В БЖД говорят, что билеты на майские праздники еще есть, но их очень и очень немного.

Автобусом

Пожалуй, самый недорогой и востребованный на сегодня вариант. Автобусные рейсы из Минска в Москву и Санкт-Петербург ездят каждый день, в другие города России – с пересадками. Цена до Москвы – 70 рублей, до Питера – 72 рубля.

Директор белорусского перевозчика группы компаний Ecolines Павел Куценко объясняет Sputnik, что цены на билеты динамические и могут меняться в зависимости от загрузки, сезона и прочих факторов.

"На майские чуть подняли – процентов на 10. Все автобусы, которые поедут на праздники, практически под полную загрузку – почти все билеты проданы. Отложенный спрос огромен, но в основном люди планируют поездки за день-два из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Если раньше мы продавали за два-три месяца, то сейчас это буквально с колес происходит", – уточняет Куценко.

Напомним: пересечь формальную границу между Беларусью и Россией в период пандемии могут не все. Как белорусу попасть в Россию, читайте здесь.

Читайте также: 

Лента новостей
0