Митрополит Вениамин помолится за медработников

© Sputnik / Максим БогдановичГлава БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин
Глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Богослужение важно как для медиков, так и для тех, кто не может в данный момент прийти в храм, но нуждается в духовной поддержке.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин 22 апреля посетит столичную подстанцию службы скорой помощи № 10, сообщает официальный портал Белорусской православной церкви (БПЦ).

Экзарх совершит молебен, после чего вручит церковные награды медработникам, которые самоотверженно трудятся во время пандемии коронавируса.

Поддержать духовно

Ранее Митрополит Вениамин заявил, что намерен объехать все наиболее крупные медицинские учреждения, где находятся пациенты с коронавирусом.

При этом он отметил, что богослужения в больницах особенно важны для тех, кто не может в данный момент прийти в храм, но нуждается в духовной поддержке.

Священники БПЦ еще в конце прошлого года подняли вопрос о том, чтобы их стали допускать в "красные зоны" больниц, чтобы исповедовать и причащать больных. Данный вопрос обсуждался и на встрече митрополита Вениамина и министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.

Минздрав и БПЦ в настоящее время работают над проектом закона "О волонтерстве", сказали в БПЦ.

Между Белорусским экзархатом и Минздравом более 15 лет назад заключено соглашение о сотрудничестве, при многих больницах есть домовые церкви. В период пандемии руководство Белорусского экзархата и медики не один раз встречались для обсуждения санитарных мер безопасности.

Читайте также:

Лента новостей
0