Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич – о классических схемах мятежей и госпереворотов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический и экономический эксперт Николай Межевич
Политический и экономический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Те, кто формируют концепцию государственного переворота, обычно не идут на штурм – на связи с радио Sputnik известный эксперт Николай Межевич.
Межевич о классических схемах мятежей и госпереворотов

Впервые в истории Беларуси возбуждено уголовное дело о попытке захвата власти и свержения главы государства. Задержанные в Москве юрист Юрий Зенкович и политолог Александр Федута находятся в СИЗО КГБ и дают признательные показания. О традиционных механизмах организации мятежей и функциях его теоретиков и практиков рассуждает известный эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич.

"Трудно себе представить политолога Федуту с автоматом, идущим на штурм "американки", но в любой попытке антиправительственного восстания есть люди разные. И те, которые сидят в ресторане и формируют концепцию, необязательно идут на штурм и выступают в качестве физической силы", – отмечает собеседник Sputnik.

Комментарий руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николая Межевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Дело о покушении на Лукашенко

Подробности дела о покушении на Лукашенко рассказали в КГБ Беларуси. Как заявил начальник отдела следственного управления комитета Константин Бычек, задержанные находятся в СИЗО и сотрудничают со следствием, дают признательные показания. 

Папки с документами - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2021
Подписку о неразглашении взяли с адвокатов Федуты и Костусева

В частности, сотрудник КГБ рассказал о роли имеющего гражданство Беларуси и США Юрия Зенковича. По данным белорусских силовиков, он был связан со спецслужбами США, а на территории Беларуси осуществлял поиск, предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих и правоохранительных органов, готовых за денежное вознаграждение участвовать в "насильственном свержении действующей власти".

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника заявил о готовившемся покушении на его семью. По словам главы государства, за операцией стояли иностранные спецслужбы. Лукашенко предположил, что, скорее всего, это были ЦРУ, ФБР. Госдепартамент США опроверг причастность Соединенных Штатов к этому заговору.

Подробнее об этом читайте здесь.

Читайте также:

Лента новостей
0