У границ Беларуси непрерывно идут учения иностранных войск – Совбез

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащие подразделения cухопутных войск США
Военнослужащие подразделения cухопутных войск США - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2021
Подписаться
За весь прошлый год белорусские военные насчитали больше 70 учений возле границы с ЕС, с начала этого года – уже 30.

МИНСК, 18 апр – Sputnik. Учения иностранных войск у границ Беларуси со странами ЕС идут "буквально круглые сутки", заявил заместитель госсекретаря совета безопасности Беларуси Владимир Арчаков.

По его словам, военное присутствие международных иностранных контингентов у границ Беларуси постоянно наращивается.

"Вот представьте: за 2020 год только в Польше, Литве и Латвии прошло более 70 военных учений. В текущем году уже прошло и известно еще о 30 учениях. То есть если даже себе представить, что каждое конкретное учение длится хотя бы неделю, хотя это, конечно, на самом деле больше, то получается, что буквально круглые сутки каждый день абсолютно", – заявил Арчаков в интервью телеканалу "Беларусь 1". 

Танк Т-72, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
"Атака" поступила на вооружение в белорусскую армию

Напомним, начальник Генштаба ВС Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич на заседании Военного комитета ОДКБ в Москве заявил, что НАТО продолжает вести активные действия у границ Беларуси и России. Это выражается в развертывании разведывательных центров и совершенствовании объектов военной инфраструктуры.

В начале апреля стало известно, что Минск и Москва готовят новую программу пограничной безопасности на 2023-2027 годы, по которой будет усилена охрана участка границы республики с Польшей.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил военным, что "успокаиваться" нельзя, как бы ни "убаюкивали" разговорами об обычных учениях своих сил США и НАТО.

Читайте также:

Лента новостей
0