Фото

Удастся ли восстановить Нотр-Дам: как идет реставрация — фото

Подписаться
Решение восстанавливать шпиль и крышу Собора Парижской богоматери в первозданном виде вызывает множество споров и критики.

Два года спустя жуткого разрушительного пожара, за которым с замиранием сердца наблюдал весь мир, власти Франции подтвердили намерение открыть святыню для посетителей в 2024 году, когда в Париже пройдут Олимпийские игры. Президент Франции Эммануэль Макрон, посетивший накануне Нотр-Дам, отметил, что за два года была проведена огромная работа по укреплению сооружения и экспертизе.

Ранее эксперты опасались, что демонтаж металлических строительных лесов, которые частично расплавились при пожаре, опасно для статики свода Нотр-Дама - они могут рухнуть на еще сохранившуюся часть потолка. Усложняло задачу и то, что до начала реставрационных работ необходимо было удалить многотонный слой ядовитой свинцовой пыли.

Как заявила министр культуры Франции Розелин Башло, работы по обеспечению безопасности сооружения должны быть завершены к концу лета. И затем начнется реставрация, на которую, к слову, собраны беспрецедентные 830 миллионов евро пожертвований.

Проект реставрации деревянного каркаса крыши собора уже утвержден - это будет комбинация из дерева и свинца. Для воссоздания шпиля, поперечного нефа и прилегающих пролетов была вырублена тысяча дубов возрастом более 100-200 лет, в том числе дубы в бывшем королевском лесу Берсе в двух сотнях километров к юго-западу от Парижа. Это вызвало возмущение экологов и более 40 тысяч французов, подписавших петицию о прекращении вырубки лесов. Возмутило экологов и применение легкого, но небезопасного свинца.

Власти уверены, что смогут завершить реконструкцию в столь короткие сроки. Однако эксперты считают, что на полное восстановление может потребоваться 15-20 лет.

Читайте также на Sputnik:

© REUTERS / Benoit TessierВид на крышу собора Парижской Богоматери, пострадавшую в результате разрушительного пожара 15 апреля 2019 года во время реставрации.
Реконструкция собора Парижской Богоматери  - Sputnik Беларусь
1/13
Вид на крышу собора Парижской Богоматери, пострадавшую в результате разрушительного пожара 15 апреля 2019 года во время реставрации.
© REUTERS / BENOIT TESSIER/PoolРанее эксперты опасались, что демонтаж металлических строительных лесов, которые частично расплавились при пожаре, опасно для статики свода Нотр-Дама - они могут рухнуть на еще сохранившуюся часть потолка.
Реконструкция собора Парижской Богоматери - Sputnik Беларусь
2/13
Ранее эксперты опасались, что демонтаж металлических строительных лесов, которые частично расплавились при пожаре, опасно для статики свода Нотр-Дама - они могут рухнуть на еще сохранившуюся часть потолка.
© AP / Francois MoriУсложняло задачу и то, что до начала реставрационных работ необходимо было удалить многотонный слой ядовитой свинцовой пыли.
Рабочий во время реставрации собора Нотр-Дам-де-Пари  - Sputnik Беларусь
3/13
Усложняло задачу и то, что до начала реставрационных работ необходимо было удалить многотонный слой ядовитой свинцовой пыли.
© REUTERS / Ian Langsdon/PoolОбщий вид основных строительных лесов под сводами на месте реконструкции.
Реконструкция собора Парижской Богоматери - Sputnik Беларусь
4/13
Общий вид основных строительных лесов под сводами на месте реконструкции.
© REUTERS / Benoit TessierРабочие ведут работы по сохранению потолочного свода.
Реконструкция собора Парижской Богоматери  - Sputnik Беларусь
5/13
Рабочие ведут работы по сохранению потолочного свода.
© AP / Ian Langsdon / PoolДеревянные балки поддерживают свод на месте реконструкции собора Нотр-Дам.
Реставрация собора Нотр-Дам-де-Пари - Sputnik Беларусь
6/13
Деревянные балки поддерживают свод на месте реконструкции собора Нотр-Дам.
© AP / Benoit TessierДва года спустя жуткого разрушительного пожара, за которым с замиранием сердца наблюдал весь мир, власти Франции подтвердили намерение открыть святыню для посетителей в 2024 году, когда в Париже пройдут Олимпийские игры.
Реконструкция собора Парижской Богоматери  - Sputnik Беларусь
7/13
Два года спустя жуткого разрушительного пожара, за которым с замиранием сердца наблюдал весь мир, власти Франции подтвердили намерение открыть святыню для посетителей в 2024 году, когда в Париже пройдут Олимпийские игры.
© REUTERS / Benoit Tessier/PoolПроект реставрации деревянного каркаса крыши собора уже утвержден - это будет комбинация из дерева и свинца.
Реконструкция собора Парижской Богоматери  - Sputnik Беларусь
8/13
Проект реставрации деревянного каркаса крыши собора уже утвержден - это будет комбинация из дерева и свинца.
© AP / Ian LangsdonРабочий стоит возле витража под сводами на месте реконструкции.
Реставрация собора Нотр-Дам-де-Пари - Sputnik Беларусь
9/13
Рабочий стоит возле витража под сводами на месте реконструкции.
© REUTERS / Ian Langsdon/PoolДля воссоздания шпиля, поперечного нефа и прилегающих пролетов была вырублена тысяча дубов возрастом более 100-200 лет. После вырубки стволы будут сушить в течение 12-18 месяцев.
Реконструкция собора Парижской Богоматери  - Sputnik Беларусь
10/13
Для воссоздания шпиля, поперечного нефа и прилегающих пролетов была вырублена тысяча дубов возрастом более 100-200 лет. После вырубки стволы будут сушить в течение 12-18 месяцев.
© REUTERS / Ian Langsdon/Pool15 апреля президент Франции Эмманюэль Макрон в строительном комбинезоне и каске поднялся на верхний уровень. Он ознакомился с ходом восстановительных работ на крыше собора и побеседовал с реставраторами.
Реконструкция собора Парижской Богоматери  - Sputnik Беларусь
11/13
15 апреля президент Франции Эмманюэль Макрон в строительном комбинезоне и каске поднялся на верхний уровень. Он ознакомился с ходом восстановительных работ на крыше собора и побеседовал с реставраторами.
© REUTERS / Pool / Benoit TessierЗа два года была проведена огромная работа по укреплению сооружения и экспертизе. Летом должны приступить к реставрации.
Реставрация собора Нотр-Дам-де-Пари - Sputnik Беларусь
12/13
За два года была проведена огромная работа по укреплению сооружения и экспертизе. Летом должны приступить к реставрации.
© AP / Francois MoriВласти уверены, что смогут завершить реконструкцию в столь короткие сроки. Однако эксперты считают, что на полное восстановление может потребоваться 15-20 лет.
Бегущая девушка на фоне собора Нотр-Дам-де-Пари во время его реставрации - Sputnik Беларусь
13/13
Власти уверены, что смогут завершить реконструкцию в столь короткие сроки. Однако эксперты считают, что на полное восстановление может потребоваться 15-20 лет.
Лента новостей
0