Президент Казахстана привился от коронавируса вакциной "Спутник V"

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Вакцина была произведена на фармацевтическом заводе в Караганде. Побочных эффектов после прививки у президента нет.

МИНСК, 6 апр – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев привился от коронавируса вакциной "Спутник V".

Как сообщил пресс-секретарь казахстанского президента Берик Уали, вакцина была произведена на фармацевтическом заводе в Караганде.

"Сегодня глава государства получил вакцину "Спутник V", произведенную карагандинским фармацевтическим заводом. После вакцинации его самочувствие хорошее. Никаких побочных эффектов нет", – сообщил Уали.

Своим примером Касым-Жомарт Токаев призвал граждан Казахстана вакцинироваться и сделать это при первой возможности, потому что это единственный способ уберечь себя и близких от заболевания.

"Ранее президент поручил правительству и местным исполнительным органам обеспечить поставки вакцин из-за рубежа и наладить отечественное производство, а также организовать прививочный процесс", - добавил пресс-секретарь казахстанского лидера.

"Спутник V" в Казахстане

Вакцинация от коронавируса в Казахстане началась 1 февраля. Прививки делали препаратом "Спутник V", привезенным из России. О том, что российскую вакцину будут производить в Казахстане, стало известно 11 ноября прошлого года после разговора Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева. 

Вакцинация от COVID-19 в ТЦ Кунцево Плаза - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2021
Обновлять вакцину от коронавируса в случае мутаций научились в России

В декабре 2020 года года Минздрав Казахстана и Российский фонд прямых инвестиций заключили соглашение о сотрудничестве и поставке вакцины.

21 декабря на базе Карагандинского фармацевтического комплекса выпустили первую партию препарата "Спутник V", произведенную по российским технологиям, в феврале развернулось массовое производство.

Читайте также:

Лента новостей
0