Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко поздравил Путина с Днем единения народов Беларуси и России

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Беларуси А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Беларуси А. Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Договор об образовании Сообщества Беларуси и России был подписан 25 лет назад - в столицах государств в этот день пройдет ряд мероприятий.

МИНСК, 2 апр - Sputnik. В календаре Союзного государства знаковая дата – День единения народов Беларуси и России. Председатель Высшего госсовета, президент Беларуси Александр Лукашенко направил по случаю праздника поздравления своему российскому коллеге Владимиру Путину, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Двадцать пять лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, ставший отправной точкой для развития двусторонних интеграционных процессов. За это время наши страны многого достигли в союзном строительстве. Сформированы общие таможенное, миграционное, гуманитарное, социальное, культурное и образовательное пространства, способствующие повышению качества жизни и благосостояния белорусов и россиян", - говорится в поздравлении.

По убеждению Лукашенко, взаимодействие в рамках Союзного государства, основанное на принципах суверенного равенства, будет и далее отвечать интересам граждан Беларуси и России.

 Политический эксперт Никита Данюк - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2021
Радио
Данюк: назначением Мезенцева Москва хочет оживить Союзное государство

Александр Лукашенко сегодня также направил поздравления председателю правительства России Михаилу Мишустину и председателю Совета Федерации Федерального собрания России Валентине Матвиенко. Телеграмма также поступила в адрес председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председателя Государственной думы Федерального собрания России Вячеслава Володина. А также государственному секретарю Союзного государства Дмитрию Мезенцеву и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. 

Поздравление Путина

Российский лидер в своем поздравлении белорусскому коллеге отметил, что механизмы Союзного государства обеспечивают высокий уровень сотрудничества Москвы и Минска в политической и экономической сферах.

По словам Путина, договор, подписанный между странами 25 лет назад, стал "первым значительным шагом на пути интеграционного взаимодействия наших стран".

"С тех пор многое удалось сделать для укрепления российско-белорусских связей. Механизмы Союзного государства обеспечивают высокий уровень двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и многих других сферах", - сказал Путин.

Президент РФ подчеркнул, что Москва и Минск вносят значимый вклад в обеспечение стабильности и безопасности на евразийском пространстве.

Российский лидер выразил уверенность в дальнейшей продуктивной работе двух стран.

День единения

Планируется, что с учетом коронавирусных ограничений торжественные мероприятия в Минске и Москве пройдут в онлайн и офлайн форматах. Так, торжественное собрание двух государств свяжет прямая видеотрансляция. Участие в ней примет государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

День единения народов России и Беларуси ежегодно отмечается 2 апреля.

В 1996 году в этот день президенты двух стран Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве договор "Об образовании Сообщества России и Беларуси". Через год в этот же день был подписан договор "О Союзе Беларуси и России". Договор о создании Союзного государства был подписан 9 декабря 1999 года.

Читайте также:

Лента новостей
0