США могут возобновить санкции в отношении 9 белорусских предприятий

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаправка Белнефтехим
Заправка Белнефтехим - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В рамках рестрикций, в случае их введения, американским организациям и гражданам может быть запрещено вступать в экономические и финансовые отношения с этими предприятиями.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. США сообщили о намерениях возобновить санкции против девяти крупных белорусских компаний, об этом сообщил в среду представитель госдепартамента Нед Прайс.

Санкции были приостановлены в 2015 году, однако с 26 апреля они снова могут быть возобновлены. Госдеп связывает намерение снова ввести рестрикции с внутриполитическими процессами в Беларуси.

В санкционный список снова могут попасть:

  • "Белнефтехим"
  • "Белшина"
  • "Гродно Азот"
  • "Гродно Химволокно"
  • "Лакокраска"
  • "Нафтан"
  • "Полоцк-Стекловолокно"
  • "Белорусский нефтяной торговый дом"
  • "Белнефтехим США"

Американским организациям и гражданам, в случае возобновления санкций, будет запрещено вступать в экономичечские и финансовые отношения с этими предприятиями. Их имущество и счета на территории Штатов заморозят.

Рестрикции рекомендовано ввести 26 апреля, когда истекает срок действия документа об их приостановке.

Санкционная хронология

США с 2007 года поэтапно вводили санкции против нефтегазового сектора Беларуси. Позже, в 2015-м, Вашингтон временно приостановил действие ограничений. С тех пор американский Минфин ежегодно продлевал их приостановку.

Белорусский МИД позитивно реагировал на продление лицензии о временной приостановке санкций и отмечал, что они не оказывают существенного влияния на деятельность белорусских компаний.

Концерн "Белнефтехим" попал в санкционный список США одним из первых – еще в 2008 году. Министерство финансов США заморозило все находящиеся под американской юрисдикцией банковские счета концерна и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае.

В ответ Минск отозвал из Вашингтона белорусского посла Михаила Хвостова. Американский посол Карен Стюарт также была вынуждена в ответ покинуть белорусскую столицу.

Больше десяти лет дипломатические миссии обеих стран были без руководителей. США озвучили намерение вновь обменяться с Беларусью послами только в 2020 году. Пока что послы так и не прибыли в диппредставительства – ни в Минске, ни в Вашингтоне.

Беларусь отвечает контрсанкциями

На этой неделе президент Александр Лукашенко подписал указ, позволяющий вводить запрет на ввоз в страну определенных категорий товаров, а также импорт услуг. Ограничения распространятся не только на физических лиц, граждан государств, которые приняли санкции в отношении белорусских физических и юридических лиц, но и на компании.

Кто войдет в санкционный список Беларуси, должен определить Совмин.

Читайте также:

Лента новостей
0