Россия готовит ответ на санкции Канады - МИД

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Канадская правящая элита довела двусторонние отношения с Россией до исторического минимума, заявили в МИД.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Россия ответит на санкции Канады в ближайшее время, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальная Оттава в среду объявила о введении ограничительных мер в отношении девяти российских высокопоставленных чиновников из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального.

"Решение официальной Оттавы ввести антироссийские санкции, следуя собственным русофобским инстинктам, по надуманному поводу "преследований Алексея Навального и оппозиции в России" удивления не вызывает", - заявила Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте МИД РФ.

Московский Кремль - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2021
Кремль считает незаконными канадские санкции против России

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства обратила внимание, что власти Канады довели отношения между двумя странами "до исторического минимума ради бессмысленной и контрпродуктивной конфронтации в угоду геополитическим амбициям Вашингтона".

По словам Захаровой, в первую очередь антироссийские санкции идут вразрез с канадскими национальными интересами, "лишая внешнюю политику страны не только самостоятельности, но и нацеленности на многостороннюю дипломатию, свойственную прежним поколениям политиков".

Захарова добавила, что в Москве открыты для честного взаимоуважительного диалога. Но на враждебные действия, заверила она, Россия будет отвечать жестко и последовательно.

"Планируем предпринять ответные меры уже в ближайшее время", - заключила Захарова.

Лента новостей
0