В Брестской области больницы снова перепрофилируются под коронавирус

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии
Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Напомним, ранее в официальном Telegram-канале Минздрава сообщалось о планах по возвращению Столинской ЦРБ к обычному режиму работу сначала со 2 февраля, потом с 15 февраля.

МИНСК, 23 мар – Sputnik. Три больницы Брестской области снова перепрофилируются под инфекционные стационары и начинают работать с пациентами с коронавирусом, передает БелТА.

Речь идет о 1-й городской больнице Бреста, которая к этому моменту уже практически полностью вернулась к обычному приему пациентов. Снова открываются отделения для пациентов с коронавирусом в Столине и Кобрине.

Напомним, ранее в официальном Telegram-канале Минздрава сообщалось о планах по возвращению Столинской ЦРБ к обычному режиму работу сначала со 2 февраля, потом с 15 февраля.

А 17 декабря прошлого года Telegram-канал ведомства сообщал, что в Брестской городской больнице №1 также сокращаются дополнительные койки для пациентов с коронавирусом.

Назад под COVID-19

Главный врач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий охарактеризовал текущую ситуацию с коронавирусом как волнообразную и отметил, что в первые две недели марта в области наблюдается небольшой рост новых случаев заболевания.

А в третью неделю марта число больных с коронавирусной инфекцией снова стало уменьшаться: сейчас оно на уровне 35-40% от пика второй волны.

"Учитывая происходящие подъемы заболеваемости, для приема больных с коронавирусной инфекцией вновь открыто 120 коек в 1-й городской больнице Бреста, которая уже была практически полностью переведена на работу в плановом режиме. Также отделения для этих больных снова появились в Столине и Кобрине", – рассказал Карпицкий.

В целом по Брестской области под коронавирус зарезервировано 500 коек, достаточно аппаратов ИВЛ и кислородных точек. По словам главврача, их даже в пик второй волны не задействовали полностью.

Вторая волна коронавируса оказалась тяжелее

Александр Карпицкий также сообщил, что вторая волна пандемии коронавируса характеризуется большим числом тяжелых случаев заболевания.

"Если в первую волну примерно 20-30% наших пациентов нуждались в кислородной поддержке, то во вторую – 40-50% и больше. Поэтому Брестский облисполком принял решение о модернизации кислородных концентраторов в стационарах", – сообщил главврач.

Третья волна коронавируса

Напомним, сегодня министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич сообщил, что сейчас ситуация с коронавирусом  спокойная и далека от пика осенней волны: страна находится на 40% от подъема инфекции того периода.

При этом Дмитрий Пиневич сказал, что третью волну коронавируса в Беларуси ожидают этой весной, и нет сомнений, что коронавирус придется на сезонный подъем заболеваний. Прогнозов же делать Минздрав не берется: пока непонятно, чего ожидать от новой волны и насколько высоким будет рост заболеваемости.

Читайте также: 

Лента новостей
0