Ученые: простуда может защитить человека от коронавируса

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры
Ртутный градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Чтобы убедиться в этом, шотландские эпидемиологи провели многократные исследования, но поводов для оптимизма – все же не так много.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Ученые из Университета Глазго по итогам многочисленных исследований выяснили, что распространенный по всему миру риновирус, который вызывает обычную простуду, может защитить человека и от коронавируса, пишет газета The Herald.

Женщина принимает лекарство - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2020
Ученые рассказали, чем отличается боль в горле при простуде и COVID-19

Шотландские эпидемиологи заразили специально созданную копию слизистой оболочки человека одновременно риновирусом и коронавирусом. А после наблюдали за иммунной реакцией. Выяснилось, что иммунный ответ организма человека на риновирус способен блокировать и COVID-19.

Правда, ученые отметили недолговременный эффект такой реакции. А значит, организм, подавив распространение риновируса, вновь становится уязвим для коронавируса.

Тем не менее врачи склонны утверждать, что высокая распространенность риновируса (особенно в период простудных заболеваний), может сдержать распространение COVID-19, а также не дать развиться до масштабов пандемии мутировавшим Sars-CoV-2.

Кстати, подобный эффект эпидемиологи наблюдали и раньше. К примеру, когда была пандемия свиного гриппа. Ученые не исключают, что распространение свиного гриппа в 2009 году могли замедлить именно риновирус и ответная реакция на него организма человека.

Риновирусы очень заразны, именно они – основная причина возникновения простуды у человека, которая длится чуть больше недели.

Ученые выяснили еще одну взаимосвязь: они установили, что вирусы гриппа и ОРВИ мешают друг другу заражать людей. К таким выводам специалисты пришли после многолетних наблюдений. Оказалось, что число заражений простудой резко снижалось в период эпидемий гриппа в Великобритании, и наоборот. Правда, механизм, с помощью которого вирусы подавляют друг друга, еще толком не изучен.

Читайте также:

Лента новостей
0