Лукашенко поздравил Алимбекову с выступлением на КМ в Эстерсунде

© REUTERS / ANDERS WIKLUND/TTДинара Алимбекова
Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Белорусская биатлонистка признана лучшей молодой спортсменкой - на этапе Кубка мира в Швеции она стала второй в масс-старте.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко поздравил биатлонистку Динару Алимбекову с ярким выступлением на заключительном, 10-м этапе, Кубка мира в шведском Эстерсунде, сообщила пресс-служба президента.

"Твои успехи и почетный титул лучшей молодой биатлонистки мира - прекрасный пример для подражания для нашей молодежи, значимый вклад в развитие богатых традиций белорусской школы биатлона", - отмечается в сообщении.

Не забыл белорусский лидер поздравить тренерский состав и товарищей по сборной Динары, им он, как и Алимбековой, пожелал здоровья и новых спортивных достижений.

Динара по итогам биатлонного сезона признана лучшей молодой спортсменкой. Синий бип, который достается лучшей биатлонистке сезона до 25 лет, остался у нее.

Кроме того, женская сборная Беларуси по биатлону заняла 5-е место в Кубке наций, обогнав на одну строчку российскую команду. В следующем сезоне у белорусок будет максимальная квота на этапах Кубка мира - 6 человек (в этом сезоне - 4).

Биатлонисты Антон Смольский и Йеспер Нелин - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2021
Беларусь заняла 10-е место в смешанной биатлонной эстафете на этапе КМ

Результаты белорусок в сезоне

Медальный счет белорусской сборной в этом сезоне открыла Динара Алимбекова. Олимпийская чемпионка выиграла спринт на 3-м этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, показав лучший результат в карьере в личных гонках. Дело было 11 декабря 2020 года. Ту гонку ей удалось проехать без промахов. Через два дня, 13 декабря, Алимбекова выиграла серебро в пасьюте.

Дальше был период затишья, Алимбекова по итогам некоторых гонок оставалась в шаге от пьедестала и заезжала в "цветы". На 6-м кубковом этапе Динара стала призеркой в составе эстафеты (Алимбекова, Кривко, Сола и Кручинкина). Вторую серебряную медаль наши девушки взяли на 8-м этапе в чешском Нове-Место.

В феврале на чемпионате мира в словенской Поклюке выстрелила Анна Сола: белоруска взяла бронзу в спринте. Больше наград на мировом форуме у нашей команды не было. Удалось Соле взять личную медаль и на Кубке мира в этом сезоне - по итогам пасьюта в Эстерсунде она стала третьей. Также Динара Алимбекова на 10-м этапе в масс-старте завоевала серебряную награду.