"Галасы ЗМеста" отправили на "Евровидение" две новые песни

© Photo : Eurovision NewsГруппа "Галасы ЗМеста"
Группа Галасы ЗМеста - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Предыдущую композицию - "Я научу тебя" - организаторы не допустили к конкурсу, заявив, что она не подходит, так как текст песни содержит политические мотивы.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. Две композиции - веселую и грустную - отправила группа "Галасы ЗМеста" на "Евровидение", сообщил лидер бэнда Дмитрий Бутаков в эфире СТВ.

На вопрос о том, как у группы возникла идея заявиться на международный конкурс, Бутаков ответил, что заявку подавали просто так, "от балды".  А когда бэнду сообщили, что "Галасы ЗМеста" поедут "Евровидение", группа очень удивилась.

Бутаков уверен, что композиция "Я научу тебя", заявленная изначально, - нейтральная, а ЕВС никак конкретно не объяснил, какие именно политические мотивы содержит композиция.

"Можно к любому слову привязать что угодно", - считает Бутаков.

Европейский вещательный союз (ЕВС) предложил группе поменять песню. По словам певца, для бэнда это не составило труда.

По две штуки в неделю

"Мы их по две штуки в неделю пишем, у нас уже штук шесть написано. Вот даже парочку выбрали, послали, какая их судьба дальше - я не знаю", - поделился лидер группы.

Сейчас композиции в процессе обработки и аранжировки, готовятся видеоверсии.

"Что-то будет до конца месяца. Про зайчиков будет песня, например. Одна немножко такая веселая, вторая - более серьезная. Будем ждать, которую выберут," - сказал Бутаков.

Описывая жанр песен, лидер бэнда отметил, что все будет "олд-скульно, где-то по-стариковски, в хорошем смысле". Кроме того, стоит ожидать от песен в "более роковой" манере.

Большинство хейтеров - из беларуси

Бутаков уверен: на Западе песня "Я научу тебя" понравилась публике.

"Судя по всему, большинство вот этих хейтеров - они где-то тут в Беларуси или около того образовались. А на Западе адекватные взрослые люди абсолютно нормально воспринимает песню, даже хвалят и напевают. Мне присылали английскую версию, дети поют и на скрипочке играют. И по радио эту песню крутят у нас, в Украине, во Владивостоке, Казахстане, Канаде. Песня в народ пошла. Все нормально", - резюмировал певец.

Скандал на "Евровидении"

Выбор представителя Беларуси в этом году прошел без проведения национального отбора, решение принимала "Белтелерадиокомпания". О том, что страну представит группа "Галасы ЗМеста", стало известно 9 марта.

Изначально группа должна была исполнить на конкурсе песню "Я научу тебя". Композиция вызвала неоднозначную реакцию среди аудитории YouTube: менее чем за сутки она собрала более полумиллиона просмотров, 7,1 тысячи лайков против 42 тысяч дизлайков. Сами музыканты поблагодарили фанатов за проявленный интерес и поддержку.

Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию конкурсом и назвал ее "хорошим пиаром". Беларусь поджимают по всем фронтам и даже на конкурсе "Евровидение", уверен президент.

Однако ЕВС решил, что песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Артистам пришлось выбирать – внести корректировки в уже обнародованную композицию или представить новый вариант.

Шестьдесят пятый международный песенный конкурс "Евровидение" состоится в крупнейшем городе Нидерландов – Роттердаме – весной 2021 года. Полуфиналы самого ожидаемого события года пройдут 12 и 20 мая, а грандиозный финал – 22 мая.

Читайте также:

Лента новостей
0