Олимпиада в Токио пройдет без иностранных болельщиков

© REUTERS / ISSEI KATOКубок Олимпийских игр в Токио 2020
Кубок Олимпийских игр в Токио 2020 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Главный старт четырехлетия был перенесен на год и планируется, что теперь он пройдет с 23 июля по 8 августа.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Олимпийские игры в Токио пройдут без иностранных зрителей из-за пандемии коронавируса, такое решение было принято организационным комитетом Игр после встречи с главами МОК. 

Главный тренер национальной команды по легкой атлетике, заместитель председателя БФЛА Юрий Моисевич - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
Пресс-центр
Моисевич: легкоатлетам на Олимпиаде вполне реально завоевать 2-4 медали

"В ходе встречи японской стороной было объявлено о решении не допустить к въезду в Японию зрителей Олимпийских и Паралимпийских игр из-за рубежа на фоне пандемии коронавируса", - говорится в заявлении.

Как сообщил директор оргкомитета Игр в Японии Тосиро Муто, всего иностранные зрители приобрели 630 тысяч билетов. Из них 600 тысяч на Игры и 30 тысяч на Паралимпиаду. Деньги, потраченные на билеты, иностранцам будут возвращены.

В сообщении оргкомитета говорится, что коронавирусная ситуация в Японии и мире остается очень сложной, растет число различных штаммов инфекции. Поэтому, Япония не сможет принять иностранных болельщиков.

Организаторы надеются, что "данное решение позволит еще лучше обеспечить безопасность всех участников Игр и жителей Японии".

Поддержка МОК

В свою очередь Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (МПК) заявили о том, что они полностью уважают и принимают решение японской стороны. Потому как главная задача – обеспечить безопасность участников.

В заседании, которое прошло в онлайн-формате, участвовали президент МОК Томас Бах, президент МПК Эндрю Парсонс, глава оргкомитета Игр в Японии Сэйко Хасимото.

Читайте также:

Лента новостей
0