Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Экс-премьер Беларуси может войти в наблюдательный совет российского банка

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Сергей Румас на заседании Межправсовета ЕАЭС
Премьер-министр Сергей Румас на заседании Межправсовета ЕАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Имя бывшего премьер-министра Беларуси Сергея Румаса значится в списке кандидатов в состав наблюдательного совета Российского Сельскохозяйствонного Банка.

МИНСК, 20 мар ― Sputnik. Бывший премьер-министр Беларуси Сергей Румас может стать членом наблюдательного совета крупного государственного банка РФ ― Российского Сельскохозяйствонного Банка (Москва). 

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2020
Чем запомнилось правительство Румаса?

Список кандидатов перечислен в приложении к распоряжению российского правительства от 18 марта и размещен на официальном интернет-портале правовой информации РФ. Распоряжение правительства о выдвижении кандидатов подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

В списке Румас значится как председатель наблюдательного совета открытого акционерного общества "Минский тракторный завод".

Что известно о Россельхозбанке

Акционерное общество "Российский Сельскохозяйственный банк" является одним из крупнейших в РФ, банковское учреждение было создано в 2000 году в целях развития кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации.

На сегодняшний день Россельхозбанк является главным банком в финансировании российского АПК, 100% голосующих акций банка принадлежат государству, главой наблюдательного совета банка сейчас является Дмитрий Патрушев, сообщается на сайте банка.

Где сейчас Сергей Румас

Александр Лукашенко отправил Сергея Румаса в отставку с поста премьер-министра Беларуси в начале июня 2020 года, отметив при этом, что экс-премьер "хочет заниматься бизнесом". 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Беларуси Сергей Румас  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2020
Мишустин созвонился с Румасом – поблагодарил за совместную работу

Ранее до прихода в правительство в 2018 году Румас руководил Банком развития. Потомственный финансист не был новичком в правительстве, ранее в его биографии уже был опыт работы в должности вице-премьера.

В кресло премьер-министра Румас был приглашен в качестве антикризисного менеджера после разгромной критики Александра Лукашенко в адрес предыдущего премьера Андрея Кобякова из-за невыполнения президентских поручений по развитию Орши.

Самого Румаса на посту главы кабинета министров сменил Роман Головченко.

Лента новостей
0