Минздрав опроверг фейк "о массовом оттоке" медицинских кадров

© Sputnik / Ольга Савицкая"Горячая линия" по коронавирусу в минской поликлинике
Горячая линия по коронавирусу в минской поликлинике - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2021
Подписаться
По информации, ранее размещенной в Telegram-каналах, за январь 2021 года чистый отток медицинских кадров в Беларуси составил 754 человека. Минздрав с этим не согласен.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Минздрав Беларуси опроверг информацию о массовом увольнении медиков и привел свои цифры.

Ранее некоторые СМИ, попытавшись проанализировать официальную статистику от Национального статистического комитета Беларуси, пришли к выводу, что чистый отток медицинских кадров за один только январь 2021 года составил 754 человека.

Минздрав объясняет, почему это не так.

Неправильная интерпретация?

Белстат ежемесячно публикует число уволенных и принятых на работу, в том числе и в системе здравоохранения. В разделе "Здравоохранение и социальные услуги" действительно приводятся следующий цифры: уволенные сотрудники – 3917, принятые на работу – 3163. Разница – 754.

Пенсионерка в маске, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2021
Врачи объяснили опасность коронавируса для пожилых людей

Но в этой графе учитываются не только медики, но и соцработники.

Как объяснил Минздрав, в этой статистике заложены организации здравоохранения и предприятия системы здравоохранения, организации, оказывающие социальные услуги (дома-интернаты, приюты, ТЦСОНы и др.), санаторно-курортные учреждения и даже организации, оказывающие ветеринарные услуги.

Кроме того, поясняет Минздрав, здесь же учтены не только медики, но еще и водители, повара, буфетчицы, дворники, лифтеры и другой обслуживающий персонал всех выше перечисленных организаций.

Сколько уволенных медиков – версия Минздрава

Сравнив число работающих в системе здравоохранения за 2020 и 2019 годы, Минздрав приводит разницу – уменьшение на 383 работника: 

  • в 2019 году – 49 018 человек
  • в 2020 году – 48 635 человек

"Уменьшение произошло по врачам-специалистам амбулаторно-поликлинического звена за счет специалистов пенсионного возраста. В 2020 году число врачей-специалистов старше трудоспособного возраста, работающих в отрасли, составило 8 тыс. 590, в 2019 году – 9 тыс. 548 человек", - объясняет ведомство.

Основной причиной увольнения Минздрав называет отток врачей-специалистов пенсионного возраста в прошлом году из-за ситуации с коронавирусом.

Вакансий для медиков стало больше

Минздрав также объяснил, почему выросло число вакансий для медиков по стране. Из 4335 объявлений по поиску врача-специалиста в Республиканском банке вакансий более полторы тысячи – вакансии для ветеринарного врача.

На 10 марта 2021 года в нем насчитывается 2835 вакансий для врачей-специалистов, что является "обычным" для рынка труда Беларуси на протяжении нескольких последних лет.

"Минздрав ежегодно предоставляет информацию о вакансиях и потребностях отрасли во врачебных кадрах. Ежегодная потребность последние 5 лет остается на уровне 2,5-3 тыс", – говорится в сообщении ведомства.

Читайте также:

Лента новостей
0