Учительница умерла после прививки вакциной AstraZeneca в Словакии

© REUTERS / BENOIT TESSIERАмпула с вакциной AstraZeneca
Ампула с вакциной AstraZeneca - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Через неделю после прививки учительница в тяжелом состоянии была доставлена в больницу, где спустя несколько дней женщина скончалась.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Учительница в Словакии скончалась после прививки от коронавирусной инфекции производства AstraZeneca. Об этом сообщает местное телевидение.

В Словакии прививку вакциной AstraZeneca получают только педагоги. 38-летняя женщина, по информации СМИ, знала о возможных нежелательных последствиях после вакцинации, но все равно решила пойти на процедуру.

Спустя несколько дней после прививки в эфире Словацкого ТВ учительница рассказала о плохом самочувствии: ее начали беспокоить головные боли, повысилась температура, появилась боль в суставах. Вскоре после эфира ее госпитализировали. Она умерла в больнице.

Предварительной причиной смерти стали отек мозга, тромбофилия и легочная эмболия. Однако отец умершей настаивает, что к летальному исходу привела вакцина от AstraZeneca.

Власти Словакии получили более 800 сообщений о побочных эффектах после прививки от COVID-19. Однако это первый летальный случай.

Государственный институт по контролю лекарств, комментируя данный инцидент, обнародовало данные об использовании в республике вакцин AstraZeneca. "Данная модификация ABV 2856 была получена в Словакии 5 февраля в количестве 216 упаковок, то есть 21 600 доз. Это была первая поставка вакцины AstraZeneca в республику", - отмечается в сообщении института.

Ампула с вакциной от коронавируса AstraZeneca - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2021
Несмотря на побочку: ВОЗ рекомендует продолжить вакцинацию AstraZeneca

Что не так с AstraZeneca

Европейский лекарственный регулятор - Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) - сообщил, что продолжает расследование инцидентов с пациентами, которые получили прививку из одной партии вакцины AstraZeneca в ряде стран ЕС и у которых позднее были зарегистрированы тромбоэмболические осложнения. Вместе с тем там настаивают, что пока нет никаких указаний, что именно вакцина могла вызвать такие состояния.

Пока же ряд стран в качестве меры предосторожности решили приостановить использование партии вакцины AstraZeneca. От вакцинации данным препаратом уже отказались более 10 стран: Австрия, Эстония, Литва, Латвия, Люксембург, Кипр, Дания, Норвегия, Исландия, Италия, Болгария, Румыния, Таиланд и Конго.

Лента новостей
0