Бывший пресс-секретарь президента стал замминистра иностранных дел

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство иностранных дел Беларуси
Министерство иностранных дел Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
Подписаться
На дипломатической службе Николай Борисевич проработал более двадцати лет - в том числе в Лондоне, Праге и Амстердаме.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Николай Борисевич назначен заместителем министра иностранных дел Беларуси, такое решение было принято сегодня президентом Беларуси Александром Лукашенко.

До этого 50-летний Борисевич возглавлял главное управление Азии, Африки и Латинской Америки МИД.

Лукашенко о назначениях: обновили руководство "людьми нового поколения" >>

Борисевич родился в Смолевичах Минской области, где окончил среднюю школу №1 имени В.Ф. Купревича. Учился в Военном институте Вооруженных cил СССР, знает фарси.

Новый министр МЧС Вадим Синявский  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
В Беларуси назначен новый министр МЧС

Работал в белорусском посольстве в Великобритании. В 1998 году вернулся в Минск. Был назначен начальником управления информации – пресс-секретарем МИД.

В 2000 году стал первым пресс-секретарем президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Через год его сменила Наталья Петкевич.

После этого Николай вернулся на работу в МИД. В 2002 году  постановлением Совета министров назначен советником-посланником посольства Беларуси в Чехии, затем – временным поверенным в делах Беларуси в Чехии взамен отозванного посла Владимира Бельского.

2 мая 2014 года Борисевич получил назначение на должность посла Беларуси в Нидерландах.

В июле 2019 года был освобожден от этой должности, а также от должности постоянного представителя Беларуси в Организации по запрещению химического оружия, которую Борисевич занимал по совместительству.

Сегодня у Александра Лукашенко был большой кадровый день. Назначения произошли в руководстве Вооруженных сил и Минобороны, МЧС, Таможенном комитете, назначен новый председатель Следственного комитета, а также заместители глав некоторых министерств и ректоры вузов.

Читайте также:

Лента новостей
0