Лукашенко вручил погоны и награды "армии добра и созидания"

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Белорусские власти сделали особый акцент на торжественной церемонии вручения наград и погон, потому что она проходит в Год народного единства.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Нация может сплотиться и успешно развиваться только на позитивных идеях и делах, сказал белорусский лидер во время вручения во Дворце Независимости государственных наград, а также генеральских погон.

Александр Лукашенко обратил внимание собравшихся на тот факт, что церемония вручения наград и погон, несмотря на то, что носит традиционный характер, имеет особое значение в Год народного единства.

"Как бы пафосно это ни звучало, для меня вы представляете передовой отряд армии добра и созидания, людей творческих, и самое главное - нацеленных на результат. И это очень важно", - сказал он.

По его словам, любой нации нужно проявлять заботу о дне завтрашнем, потому что сплотиться и успешно развиваться она может только на позитивных идеях и делах.

Жить в мире и согласии

Глава государства отметил, что люди, присутствующие на торжественной церемонии, работают на свое Отечество и народ, делая своим трудом наше государство сильнее и красивее.

Выступление Лукашенко в начале ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2021
Лукашенко поздравил милиционеров: благодарю за безупречную службу

"За годы независимости у нас сформировалось общество, которое хорошо осознает, что фундамент единства народа и его успешного будущего - упорный созидательный труд, сплоченность и взаимовыручка", - приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

По его мнению, иначе быть просто не должно. Потому что мы все живем на своей земле, "мы единый народ, любим свою страну и сделаем все, чтобы дети и внуки жили в мире и согласии".

Белорусский лидер рассказал, что по традиции сегодня вручаются "генеральские погоны настоящим мужикам, которые привыкли прямо смотреть в глаза опасности и хорошо знают цену миру и человеческой жизни".

После чего отдельно поприветствовал милиционеров и выразил им особую благодарность, поздравив с профессиональным праздником, который также отмечается сегодня.

"Позвольте в этот день выразить всем им глубочайшую признательность. Вам низкий поклон от имени белорусского народа", - особо отметил глава государства.

Важная и главная миссия матери

Президент также обратился к женщинам, которые, по его словам, играют большую роль в обществе, потому что мужчина призван защищать, а женщине уготована судьбой роль хранительницы очага, семейных ценностей и национальных традиций.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2021
Лукашенко высказался о своем дублере, но это должна быть девушка

"Вы в буквальном смысле слова дарите жизнь, помогаете маленькому человеку сделать первые шаги, открываете для него огромный мир. Вы все успеваете: заботитесь о родных и близких, создаете атмосферу тепла и уюта в доме, постоянно учитесь, достигаете больших профессиональных успехов, активно участвуете в общественных делах и политике и частенько превосходите нас, мужиков, - констатировал Александр Лукашенко.

По его мнению, строительство независимой Беларуси является огромной заслугой женщин. В этом есть и заслуга мужчин, но они это делали ради представительниц прекрасной половины человечества.

"Как бы мы ни кичились, как бы ни возводили себя в абсолют, мы все делаем ради вас. Не было бы вас, не было бы тех дел, которые присущи настоящим мужикам", - уверен белорусский лидер.

При этом отдельных слов восхищения удостоились многодетные матери, которые выполняют самую главную и важнейшую миссию, не только за себя самих, но и тех, кто родил одного или двоих детей.

Богатство белорусской нации

"И не надо говорить, что женщины - это слабый пол. Вы сильные, и вы сильнее нас. Вы не просто ответственно и добросовестно относитесь к делу, но и нам, мужчинам, даете мотивацию к труду, вдохновение для творчества, становитесь опорой в трудных ситуациях", - признался Александр Лукашенко.

Причем он обратил внимание, что женщины в Беларуси не просто богатство, а достояние нации. И такие церемонии награждения уже стали традицией в республике.

Письменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2020
Лукашенко наградил силовиков медалями за безупречную службу

"Абсолютно убежден, что эта добрая традиция сохранится навсегда. Низкий вам поклон за верность стране и народу, за ваш труд во благо нашего Отечества", - поблагодарил белорусский лидер.

После вручения медалей и генеральских погон глава государства в очередной раз напомнил всем, что награды в настоящий момент обладают особенным весом.

"Как и звания, которые только что получили наши полковники. Это люди, которые как никогда заслужили их, пройдя через серьезные мужские испытания прошлого года. Это люди, на которых можно положиться, это люди, способные защитить нашу страну", - подчеркнул он.

Обращаясь к женской аудитории, Александр Лукашенко заверил, что они могут быть уверены в том, что находятся под железной защитой и "мы действительно вас никому не отдадим".

Лента новостей
0